LSN Messenger
Челябинск, 25.12.2023, 20:45

Как избавиться от нежелательной недвижимости - история борьбы с исполнительными приходами и рецепт успешной продажи квартиры

Вопрос №21006198 из г. Челябинск
опубликован 25.12.2023, 20:45
Как мне продать недвижимость? Папа подарил мне квартиру перед разводом чтоб с мамой не делить квартиру, я была не совершеннолетняя и вообще не понимала что происходит и когда стану взрослой с такими проблемами столкнусь. Мой папа решил не работать и не платить за квартиру и на меня как начали исполнительные приходить и аресты. Я предложила продать и часть денег отдать за долги и на остатки купить жилье он естественно отказался и начал угрожать что у него тут пожизненная прописка в договоре и нечего я не сделаю. Я в шоке что делать платить за него не собираюсь сама хочу себе купить квартиру а мне ипотеку не дают на основании что иски, и надоело так жить со всех сторон давят то карты арестуют то машину а кто то лежа на диване живет еще и хочет за мой счет, а мне впахивать за двоих еще и ребенок у меня
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас соцнайм то можете определить порядок внесения платы за коммуналку и все

А старые судебные акты отменить

25.12.2023, 22:44

Здравствуйте. Можно долг на него перевести и выселить.

25.12.2023, 20:48

Продавать квартиру с прописанным жильцом вполне возможно, только цена такой недвижимости ниже рыночной.

25.12.2023, 20:48

Здравствуйте!

Собственник обязан содержать свое жилье. Если Вы не оплачиваете коммунальные платежи, то долг можно с Вас взыскать.

Жилье Вы можете сдать или продать. Отец маловероятно что отказывался от приватизации в отношении этого жилья, потому что он был собственников и отдал жилье Вам, соответственно пожизненной прописки у него там нет, новые собственники могут его выселить.

25.12.2023, 20:49

Заказала выписку там не было собственника отца была организация только

25.12.2023, 22:01

Нужно более досконально смотреть ваши документы. Если отец отказывался от приватизации на жилье в вашу пользу, то у него пожизненное право проживания в ней есть. Если не отказывался - пожизненного права проживания нет, новые собственники смогут его выселить. Вы же не сможете его выселить ни при каких условиях т.к. он член семьи.

25.12.2023, 22:30