Отказ в досрочной пенсии - не учтенный стаж в декрете и другие нюансы

Вопрос в следующем. Подала на досрочную пенсию. Но пришёл отказ. По справке стаж 37 лет. Но они не включили в страховой стаж время в декрете, с 1989 по 03.01.1992 г. Получение выплат по безработице и период обучения в училище. А разве декред который был до 06.09.1992 не входит в этот стаж? И почему в справке пишут 37 лет? Очень интересно и ничего не понятно, есть ли смысл с ними судиться?
Лучший ответ

Здесь ответ www.9111.ru

Отказ обоснован.

Страховой стаж дает право на пенсию на общих основаниях, куда включаются и все перечисленные вами периоды.

Для досрочной пенсии учитывается специальный стаж, а не страховой. Подробно по ссылке.

Если не включили то что было положено, есть смысл судиться

Я всегда говорю, надо сделать, все от нас зависящее, чтобы потом не думать, что вот если бы судился...