Кемерово, 26.12.2023, 04:39

Сын получил ножевое ранение - понадобится выплата?

Вопрос №21006667 из г. Кемерово
опубликован 26.12.2023, 04:39
Сыну на сво нанесли ножевое ранение не известное лицо. В госпитале выдали форму 100. В справки указано ножевое крименальное ранение. Относится это к выплатам или нет. И какую должны выдать справку 100 или 98?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Жанна.

1)Справка 100 дает полномочия на получения страховой выплаты, но никак по справке 98, указанный президентом.

2)То есть, не относится к списку травы, ранения полученные в период СВО.

3)По его вопросу будет проводиться проверка со стороны ВСК РФ.

4)Сейчас, если имеется указание, что нужно лечиться и есть предписание в конкретное место, то его обязаны отпустить.

5)Вам нудно срочно писать жалобу в военную прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

26.12.2023, 10:24

Приказ Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 (ред. от 10.07.2023) "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.05.2022 N 68444)

Приложение

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 22 апреля 2022 года N 236

Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации

Согласно данному Порядка выплата осуществляется на основании справки о ранении (контузии, травме, увечье)

Справка о ранении (контузии, травме, увечье) оформляется в трех экземплярах и учитывается в Книге выдачи справок о ранении (контузии, травме, увечье) для осуществления единовременной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку).

Один экземпляр справки о ранении (контузии, травме, увечье) выдается под подпись военнослужащему, второй хранится в военно-медицинской организации, части, третий направляется в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий (при отсутствии информации о финансовом органе, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий, - в Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации).

Вашему сыну нанесено не боевое ранение, а ножевое криминальное ранение.

Нанесение же ножевого криминального ранения, к сожалению, лишает вашего сына права на выплаты, предусмотренные при исполнении обязанностей военной службы, которые назначаются и осуществляются в размерах, установленных пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

Справку 98 о ранении (контузии, травме, увечье), при ножевом криминальном ранении не выдают, поэтому вашему сыну в госпитале выдали справку формы 100. Выдача же справки формы 100, не дает возможности вашему сыну претендовать на указанные выплаты

26.12.2023, 05:19
Оценка автора вопроса:

У него рекомендации от врача долечиваться в России но его не выпускают можно что то с этим сделать?

26.12.2023, 07:22

Обратитесь в военную прокуратуру

26.12.2023, 09:01

Я вам советую подать электронным образом, так как это все куда быстрее рассматривается.

26.12.2023, 10:24
Оценка автора вопроса:

Очень быстрый и понятный ответ. Спасибо вам огромное.

26.12.2023, 07:25

По Указу Президента от 05.03.2022 выплаты производятся во всех случаях ранений в зоне СВО, а не только полученных в ходе боевых действий. Нет подобных ограничений и в приказе МО РФ от 22.04.2022 № 236, регламентирующем порядок производства таких выплат

26.12.2023, 11:19