LSN Messenger
Луганск, 26.12.2023, 06:59

Борьба за права матери - как защитить интересы своего ребенка в сложной судебной битве

Вопрос №21006746 из г. Луганск
опубликован 26.12.2023, 06:59
Пожалуйста в моей дальнейшей ситуации. Я из Луганской Народной Республики. Моя несостоявшейся свекровь получила выплаты за своего погибшего сына в СВО, скрыв факт наличия родной своей внучки. Погибший был добровольцем. В итоге, я как мать, защищая интересы своего ребенка, подала исковое заявление в суд и теперь с ней сужусь. На судебные заседания она не является, вместо нее выступает в качестве защиты ее адвокат. Сама судья не настаивает о ее присутствии, а ее адвокат настаивает на повторной экспертизе сдачи ДНК, мать погибшего не верит, что у погибшего есть дочь. Экспертиза была ранее проведена в 2011 году и отцовство было полностью доказано. Я отказываюсь от повторной сдачи ДНК, ссылаясь на ст. 61 ГПК. Мой адвокат меня не старается защитить, соглашается с условиями той стороны, и мне дают понять, что я проиграла. Последнее заседание назначено на 28 декабря. Подскажите пожалуйста куда мне дальше обращаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не указываете, на основании чего проводилась экспертиза в 2011 году. Если экспертиза проводилась по назначению суда - то в повторной экспертизе необходимости нет. Если же Вы ее проводили сами, то нужно соглашаться на проведение экспертизы, иначе отказ может быть расценен как признание Вами обстоятельства, для установления которого она назначается.

26.12.2023, 08:34

Здравствуйте. Если судом был установлен факт отцовства, то повторную экспертизу никто не назначит. В документах отец значится?

26.12.2023, 07:01

Да, значится

26.12.2023, 07:02

В таком случае, отцовство установлено ранее, и вы, по моему мнению, вправе претендовать на взыскание с ответчика неосновательного обогащения в пределах размера выплат, приходящегося на вашего ребёнка

26.12.2023, 07:05

Тогда в суде возражайте против удовлетворения ходатайства о назначении экспертизы поскольку ответчик намеренно затягивает дело

26.12.2023, 07:09

Решение суда вы вправе оспорить в апелляционной, а при необходимости в кассационной инстанции.

26.12.2023, 07:03

Если решение суда будет не а вашу пользу Вы вправе подать апелляционную жалобу

26.12.2023, 07:06

Здравствуйте, Ольга!

Начните со смены адвоката и отказываться от повторного проведения экспертизы ДНК если оно проводилось в рамках рассмотрения гражданского дела и установлено судом, вполне правильно!

26.12.2023, 07:10

Если на последнем заседание 28 декабря суд примет решение не в вашу пользу, то у вас один вариант: подавать на это решение в течение месяца апелляционную жалобу (стст 320-322 ГПК РФ)

26.12.2023, 07:15

Апелляционная жалоба подается в вышестоящий суд через суд вынесший решение

26.12.2023, 07:17

В случае если имелось решение суда об установлении отцовства, экспертизу возможно не назначать. Если Вы предоставили в суд исследование, и будете уклоняться от проведения по делу судебной экспертизы, данные обстоятельства будут трактоваться не Вашу пользу. Кроме этого, ответчиком по данном случае ответчиком по делу должна являться МО РФ и страховая компания.

27.12.2023, 11:05