LSN Messenger
Казань, 26.12.2023, 08:21

Процедура увольнения сотрудника по статье - какие документы необходимо составить и как правильно провести комиссию

Вопрос №21006827 из г. Казань
опубликован 26.12.2023, 08:21
На какую статью можно ссылаться при увольнении по статье? Суть проблемы сотрудник поменялся с другим сотрудником, на словах. Документально не подтверждено, мы можем составить акт о том что сотрудника нет на рабочем месте. С комиссией. 3 акта и можно уволить сотрудника. Как нам лучше это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Определение прогула как основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя содержится в пп. "а" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ. Прогулом признается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин:

- в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности;

- более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Перерыв для отдыха и питания (обеденный перерыв) в рабочее время не включается (ст. 108 ТК РФ). Соответственно, и при определении продолжительности прогула он учитываться не может (см., например, определения Второго КСОЮ от 10.12.2019 N 8 Г-1109/2019, Костромского облсуда от 16.12.2019 N 33-2581/2019, Свердловского облсуда от 13.03.2018 N 33-4752/2018).

26.12.2023, 08:23

Получается нам можно оформить только 1 прогул? Или 3?

26.12.2023, 08:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно уволить за прогул, если человека не было на рабочем месте.

26.12.2023, 08:22

Валерия, работодатель вправе уволить сотрудника за прогул по п.п. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

26.12.2023, 08:28

При прогуле составляется акт об отсутствии на рабочем месте. Он составляется в свободной форме и подписывается свидетелями, способными подтвердить отсутствие сотрудника. В докладе говорится: «В составленном документе (например, акте об отсутствии на рабочем месте) должны быть указаны Ф. И. О. работника, дата и время его отсутствия на работе, дата и время составления акта, Ф. И. О. работников, подписывающих акт». Сотрудника требуется ознакомить с ним под подпись. Только актов для увольнения за прогул недостаточно, и кадровику необходимо соблюсти процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности, установленную ст. 193 Трудового кодекса:

запросить письменные объяснения;

соблюсти сроки;

издать приказ и ознакомить с ним увольняемого;

составить акт об отказе от ознакомления с приказом.

В соответствии с пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях прогула, то есть отсутствия работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия работника на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

26.12.2023, 08:33

Подскажите пожалуйста, подробнее. Я как раз кадровик

26.12.2023, 08:35

Пе ссылке очень подробно все шаги кадровика

nalog-nalog.ru

26.12.2023, 08:37