LSN Messenger
Новокузнецк, 26.12.2023, 09:21

Отправлен на цирк - лишение премии за нарушение требований охраны труда без проведения объективного расследования

Вопрос №21006903 из г. Кемерово
опубликован 26.12.2023, 09:21
Лишают премии за нарушение требований охраны труда, часть из которых не соответствует действительности, вышел приказ, в котором указано что провели служебное расследование, с ход расследования никто не знакомил, от меня попросили только объяснительную, начальник наш пенсионного возраста и находится на контракте, поэтому возражать он не стал, считаю его заинтересованным лицом
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр.

1)Тут не все так просто к сожалению, так как вопрос решается строго внутренним локальным актом или же трудовым договором.

2)Выплата премии работнику – право работодателя, а не его обязанность.

Если в трудовом договоре сказано, что помимо заработной платы работнику могут быть выплачены дополнительные суммы (премии), предусмотренные ЛНА, то такие премии не являются неотъемлемой частью оплаты за труд и работодатель может, но вовсе не обязан их выплачивать.

Определение Верховного Суда РФ от 27.11.17 № 69-КГ 17-22.

3)Однако, если вы считаете, что служебная проверка проведена с нарушением, то вам необходимо подать жалобу в прокуратуру, ГТИ, а уже после вопрос через суд решать.

ст. 356-359 ТК РФ, Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

26.12.2023, 10:17

Порядок и условия выплаты премий, как правило, регулируются либо условиями трудового договора ст 57 ТК РФ, коллективного договора ст 40 ТК РФ или локальным нормативным актом (ст 8 ТК РФ)-Положением О премировании.

Если вы считаете, что вас необоснованно лишают премии, то у вас есть право обратиться в инспекцию труда (стст 356-359 ТК РФ) по поводу необоснованного лишения премии. Также вы можете в суде обжаловать лишение премии, предоставив согласно статей 55 и 56 ГПК РФ доказательства необоснованного лишения премии.

26.12.2023, 09:33

Александр, добрый день.

Для начала нужно смотреть ваш трудовой договор в части выплаты премий, а также приложение к договору и ЛНА компании в этой связи (если имеются).

Каким образом вас знакомили с приказом и актом по итогам расследования в отношении вас?

Есть перспектива жаловаться в ГИТ Роструда и прокуратуру. Нужен анализ.

26.12.2023, 09:35

Здравствуйте, есть внутреннее положение о премировании работников, оно вышло до моего трудоустройства, пологаю я с ним ознакомлен по умолчанию. С ходом расследования никто не знакомил, ситуация была 6.12 а приказ вышел 22.12, сказали мне о нем 25.12, а с 18.12 я нахожусь в отпуске

26.12.2023, 09:43

Я понимаю, ваше недовольстве, но вопрос только через ГТИ или суд вы решите, иначе никак.

Ст. 356-359 ТК РФ

26.12.2023, 10:18

Добрый день проблема в том что-Согласно статье 214 ТК в обязанности работника в области охраны труда входят-Соблюдение требований охраны труда; нарушение трудовых обязанностей - дисциплинарное нарушение

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям

.-Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине

Однако при наличии дисциплинарного взыскания могут лишить части премии согласно внутренних документов о премировании. Для точного ответа нужно знать ваше положение о премировании в котором прописано когда и за что лишают премии.

26.12.2023, 09:42

Вы вправе обратиться в комиссию по трудовым спорам,

если она есть у вас на предприятии, далее в инспекцию труда, прокуратуру, и в суд.

Нужно смотреть Положение о премировании, об оплате труда, соотносить все факты по служебной проверке, акты проверки. Какие нарушения допущены. Ст. 8 ТК РФ.

Судебная практика:

Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 04.08.2022 N 88-12270/2022 по делу N 2-5792/2021

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании премий; 2) О взыскании оплаты за вынужденный прогул; 3) О взыскании компенсации морального вреда; 4) О признании незаконным решения о привлечении к дисциплинарной ответственности; 5) О восстановлении на работе.

Обстоятельства: Ответчиком доказательств нарушений в работе истца не представлено.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части; 3) Удовлетворено в части; 4) Удовлетворено; 5) Удовлетворено.

Разрешая требования о взыскании премий, суд первой инстанции, руководствуясь статьями 129, 135, 191 Трудового кодекса Российской Федерации, Положением о премировании, исходил из того, что из-за признания дисциплинарных взысканий истца незаконными и при отсутствии доказательств систематического неисполнения истцом поручений, у администрации не было оснований депремировать истца, в связи с чем счел правомерными требования в части взыскания премии за май 2021 года (30% от месячного заработка по Положению о премировании), определив размер премии за май 2021 года в размере 14 764 руб. 91 коп. (49 246 руб. 37 коп. х 30%) и за 1 квартал 2021 года (10% от месячного заработка), определив размер премии за 1 квартал 2021 года в размере 4 921 руб. 67 коп

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

26.12.2023, 10:21