LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 26.12.2023, 10:50

Можно ли получить разрешение на приобретение оружия если был судим по части 4 статьи 222

Вопрос №21007072 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.12.2023, 10:50
Можно ли получить разрешение на приобретение оружия если был судим по части 4 статьи 222
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя получить разрешение.

26.12.2023, 10:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии с пунктом 3 части 20 Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации, имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия. Если лицензия выдана гражданину, у которого погашена судимость в 2008 г., могут ли аннулировать ранее выданную лицензию? Какие основания могут быть, чтобы вынести заключение об аннулировании раннее выданной лицензий?

Погашенная в 2008 г. судимость не может являться основанием для аннулирования лицензии по основанию, предусмотренному п. 3 ст. 26 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии". Основания для аннулирования лицензии предусмотрены п. 1-5 ст. 26 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии".

Положением абзаца 31 ст. 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" предусмотрены категории граждан РФ, которым не выдается лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия в числе которых, в частности, имеющие снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, предметов, используемых в качестве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов (п. 3.1 абзац 31 ст. 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии").

Названный п. 3.1 абзаца 31 ст. 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" был внесён Федеральным законом от 28 июня 2021 г. N 231-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (подп. "г" п. 9 ст. 1 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" был дополнен Федеральным законом от 28 июня 2021 г. N 231-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации").

В соответствии с ч. 1-2 ст. 5 Федерального закона от 28 июня 2021 г. N 231-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" лицензии на приобретение гражданского оружия, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона гражданам Российской Федерации, признаются действующими. В случае, если в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона граждане Российской Федерации, имеющие в собственности на законном основании гражданское оружие либо лицензию на его приобретение, утрачивают право на приобретение такого оружия по обстоятельствам, наступившим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, им разрешается хранение, хранение и ношение оружия на основании ранее выданных соответствующих разрешений, в том числе при их последующем продлении.

Рассматриваемые положения Федерального закона от 28 июня 2021 г. N 231-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" вступили в законную силу с 29 июня 2022 г. (ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 28 июня 2021 г. N 231-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"), в связи с чем погашенная в 2008 г. судимость не может являться основанием для аннулирования лицензии по основанию, предусмотренному п. 3 ст. 26 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии". Основания для аннулирования лицензии предусмотрены п. 1-5 ст. 26 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии".

Следовательно ч. 4 ст. 222 УК РФ преступление тяжкое. Лицензия не выдается

26.12.2023, 10:55
Оценка автора вопроса:

Мне выдали лицензию на приобретение. Я купил оружие. Повез ставить на учёт. Мне было отказано. Пришлось вернуть ружьё в магазин.

26.12.2023, 11:13

Человеческий фактор. Не проверили документы.

26.12.2023, 11:15
Оценка автора вопроса:

Разве часть 4 приравнивается к части 1 в ст 222?

26.12.2023, 11:19