Регламент проведения шумных ремонтных работ в квартирах - наличие отдельного закона или нормативно-правового акта?
Требования к максимально допустимому шуму и ответственность за его превышение предусмотрены:
Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ;
санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96, в которых указаны временные рамки шумных работ, ограничения по предельной громкости работ;
нормативными актами субъектов РФ, которые предусматривают административную ответственность за нарушение тишины.
Отдельного правового акта не существует.
Все решается на уровне законов субъекта РФ.
Практики ВС РФ по данному вопросу нет.
Закон о тишине вашего региона
«Закон Пермского края от 6 апреля 2015 г. N 460-ПК "Об административных правонарушениях в Пермском крае" (с изменениями и дополнениями) (с изм. N 199-ПК от 08.06.2023, N 198-ПК от 08.06.2023) устанавливает административную ответственность за нарушение тишины
Данный закон отсылает К пункту 1 статьи 27 "Санитарно-эпидемиологических требований к условиям работы с источниками физических факторов воздействия на человека" Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", согласно которому условия работы с машинами, механизмами, установками, устройствами, аппаратами, которые являются источниками физических факторов воздействия на человека (шума, вибрации, ультразвуковых, инфразвуковых воздействий, теплового, ионизирующего, неионизирующего и иного излучения)
примечания 3 к статье 7.2 "Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время" Закона Пермского края от 6 апреля 2015 года N 460-ПК "Об административных правонарушениях в Пермском крае", устанавливающего, что к действиям, нарушающим тишину и покой граждан, для целей данной статьи относятся: использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств (телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других) и устройств звукоусиления, установленных на транспортных средствах, в квартирах жилых домов, в объектах мелкорозничной торговли (ларьках, киосках, павильонах, перемещаемых временных объектах мелкорозничной торговли), в объектах, встроенных в жилые дома и пристроенных к ним, а также в отдельно стоящих объектах, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время; использование пиротехнических средств, крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время; непринятие собственником (владельцем) автомобиля (транспортного средства) мер по отключению сработавшей звуковой охранной сигнализации автомобиля (транспортного средства), находящегося на оказывающей платные услуги по хранению автотранспортных средств стоянке (парковке); управление автомобилем (транспортным средством), оборудованным глушителем с прямоточным выпуском выхлопных газов, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время; производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.
На данный момент только в ночное время