Как решить проблему с плесенью и грибком в квартире - кто ответственен за устранение проблемы и компенсацию ущерба?
В моей квартире на стенах плесень и грибок, стены мокрые, промерзают, мне нанесен материальный ущерб. Уравляющая компания составила акт осмотра жилья-из акта причина всего этого промерзание межпанельных швов, вытяжка в полной работоспособности. Межпанельные швы еще 1,5 года на гарантии от подрядчика, с которым договор заключала бывшая старшая по дому, уполномоченная собранием собственников жилья. Был капитальный ремонт швов. Я отправила заявление в УК,обязать подрядчика переделать швы и возместить мне ущерб. Ответ-это не к нам судитесь с подрядчиком. Я сама заказала платно экспертизу тепловидение-заключение: вытяжка (вентиляционная шахта работает на 6% из 100%, межпанельные швы сделаны некачественно) Подскажите куда мне обращаться, чтобы устранить эти проблемы? Должна ли УК или я решать вопрос с межпанельными швами, которые на гарантии от подрядчика?3.Кто должен возместить мне материальный ущерб+затрата на экспертизу?4.Обращалась в роспотребнадзор-чтобы организовали выезд осмотра квартиры с сотпудниками сэс, для взятия на исследование проб грибка и плесени-пришел письменный отказ, куда обратиться чтобы исследовали грибок и обработали стены от него?
Лучший ответ
Здравствуйте,
1. В управляющую компанию;
2. Обязанности по уходу за фасадом дома, включая ремонт межпанельных швов, возложены на управляющие компании. Это касается как швов на стенах, так и примыкающих к балконам и лоджиям, в том числе застекленным. Согласно Правилам эксплуатации жилфонда (пункт 4.10.2.9) за состоянием швов должны следить представители УК.
3. Вы можете обжаловать письменный отказ в вышестоящий орган или надзорный орган. В этом отказе должно быть указано куда Вам необходимо обратиться.