Смоленск, 26.12.2023, 17:15

Как правильно подать жалобу на определение суда в установленные сроки без мотивированного решения?

Вопрос №21008170 из г. Смоленск
опубликован 26.12.2023, 17:15
Что надо сообщить в краткой жалобе на определение суда по делу, чтобы не пропустить срок подачи жалобы? Судья дал 15 дней на обжалование, но до сих пор не прислали по почте мотивированное решение, и в суде не выдают, говорят: ждите, придёт по почте. А 15 дней уже заканчиваются, на носу Новый год, важно успеть подать до праздников. Боюсь, что судья намеренно затягивает, опубликуют или по почте пришлют, а срок уже прошёл.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы начал идти срок для подачи жалобы, суд должен вам выдать соответствующее решение. Это истекает из самого принципа обжалования: если решение вы не получили, то как его сможете обжаловать? Никак.

Срок суд скорее всего не затягивает, этим ничего не решить. Дело в обычной загруженности и человеческом факторе. (99 процентов).

26.12.2023, 17:35
Оценка автора вопроса:

Секретарь прямо ответила, что срок уже пошёл! Мотивированного решения никто не видел и не получал! Это-то и странно, а 15 дней, как сказала секретарь, уже пошли.

26.12.2023, 18:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Смотря какое дело

26.12.2023, 17:18

Здравствуйте. Краткой жалобы не существует. Можете подать апелляцию без обоснования, суд ее оставит без движения. Но я так не делаю жду решения в окончательной форме - от этого срок отсчитывается. А если придет почтой то приложить конверт для обоснования восстановления сроков на обжалование

26.12.2023, 17:22
Оценка автора вопроса:

Ну да, я так и понимаю. Поэтому и спросил, какой минимум написать: решение не получил, пока ничего не могу сказать по существу, просто примите жалобу к производству, чтобы сроки не прошли?

26.12.2023, 18:50

Добрый день!

В Вашем случае на определение суда подается частная жалоба в соответствии со ст.331 ГПК РФ. После получения определения суда напишите к частной жалобе ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Срок должны восстановить.

Краткая апелляционная жалоба обычно подается на решение суда которое не изготовлено и в краткой апелляционной жалобе обычно пишут, что не согласны с решением суда и полная апелляционная жалоба будет подана после получения решения суда.

26.12.2023, 17:38
Оценка автора вопроса:

Да, но на мою просьбу секретарю выдать мне мотивированное решение, она ответила: ждите, придёт по почте. А на вопрос, когда начнут течь 15 дней для обжалования, сказала, что уже начали! Хотя, конечно, нелогично: решения не видел, а срок на обжалование уже пошёл. Чтобы не рисковать, думаю подать частную жалобу, в которой просто обозначить факт подачи, а из-за отсутствия информации, мол, не могу конкретно сказать, какие были нарушения. Получу мотивированное решение, тогда добавлю. Вроде такую жалобу должны оставить без движения и дать время на исправление, за это время судья изготовит мотивированное решение, и я его получу и исправлю свою частную жалобу.

26.12.2023, 18:46

Отправляйте жалобу исходя исковым требованиям

26.12.2023, 18:50

Просьба должна быть не устная,, а письменная, которая зафиксирует дату вашего обращения.

26.12.2023, 18:54
Оценка автора вопроса: