Как лучше оформить имущество на несовершеннолетнего ребёнка - через дарственную или куплю-продажу?
Здравствуйте,
Для родственников договор дарения лучший вариант, чем купля-продажа. Но это при условии доверительных отношений между ними, и отсутствия опасения по поводу возможных споров в будущем.
В случае, когда таких проблем нет, дарение между родственниками сэкономит деньги (не нужно платить налог), позволить вместе пользоваться имуществом, а также не нужно будет получать согласия третьих лиц для заключения сделки.
Если есть необходимость перерегистрировать дом на другое лицо, то часто выбирают договор дарения. Он имеет свои преимущества по сравнению с другими договорами, например завещанием.
Во-первых, это скорость. Переход права в собственность регистрируется сразу же после подписания договора — в отличие, например, от завещания, которое вступает в силу после смерти наследодателя. В среднем оформление дарственной занимает не более двух недель, отметил Андрей Загоруйко.
Во-вторых, экономия средства. Это касается ситуаций, когда даритель и одариваемый являются близкими родственниками, в данном случае не нужно платить налог 13% от стоимости дома. Нужно заплатить только госпошлину за регистрацию сделки в Росреестре (2 тыс. руб.). Кроме того, при оформлении дарственной не нужно платить нотариусу (в отличие от завещания, где нотариальное заверение обязательно).
Упрощенная процедура. Договор можно составить самому и зарегистрировать его в Росреестре, не прибегая к услугам юриста и нотариуса;
Право выбора. В дарственной можно прописать срок, когда она вступает в силу, или условия, при которых она будет действительна. Есть возможность отсрочить наступление дарения (обещание дарения в будущем). При этом оспорить дарственную сложнее в суде, чем, например, завещание;
Личная собственность. Имущество, полученное по договору дарения, не считается совместно нажитым в браке. Например, если одному из супругов подарили дом, то это его личная собственность, а не совместная. И при разводе второй супруг не имеет права претендовать на него;
Не требуется соблюдения правила о преимущественном праве покупки при отчуждении доли при наличии долевой собственности на дом. То есть не нужно согласия других собственников.
Наряду с плюсами дарственная имеет и свои недостатки. [u][/u]К ним юристы относят:
Необратимость: в отличие от завещания, дарственную нельзя изменить;
Отменить дарственную проблематично, нужны веские причины (например, на дарителя оказывалось давление) и сделать это можно через суд;
Если дом передается третьему лицу (не близкому родственнику), то нужно заплатить налог 13%;
В силу п. 1 ст. 577 ГК РФ даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь, если после заключения договора имущественное или семейное положение, состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни. Например, даритель получил инвалидность.
Подскажите пожалуйста. В пенсионном или в соц защите не будут задавать лишних вопросов? И у дочери тоже доля тоже хочет сделать дарственую на брата получается ей 14 она сможет? Просто зря налоги платим
Нет, не сможет.
Сделки между несовершеннолетними и близкими родственниками запрещены.
Сын совершеннолетний?
Договор дарения можно оформить в нотариальной форме или в простой письменной форме, если дарители двое, вы и дочь. На заключение сделки требуется согласие опеки.
Ст. 37 ГК РФ)
Лучше оформить дарение