Красноярск, 26.12.2023, 17:57

Как лучше оформить имущество на несовершеннолетнего ребёнка - через дарственную или куплю-продажу?

Вопрос №21008269 из г. Красноярск
опубликован 26.12.2023, 17:57
Я не получаю детские пособия до 17 лет. На меня оформлен дом в деревни и гостинка в котором я живу и прописана с дочкой ей 14. Хочу оформить дарственую на дом на сына или мне лучше оформить куплю прожажу на него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Для родственников договор дарения лучший вариант, чем купля-продажа. Но это при условии доверительных отношений между ними, и отсутствия опасения по поводу возможных споров в будущем.

В случае, когда таких проблем нет, дарение между родственниками сэкономит деньги (не нужно платить налог), позволить вместе пользоваться имуществом, а также не нужно будет получать согласия третьих лиц для заключения сделки.

Если есть необходимость перерегистрировать дом на другое лицо, то часто выбирают договор дарения. Он имеет свои преимущества по сравнению с другими договорами, например завещанием.

Во-первых, это скорость. Переход права в собственность регистрируется сразу же после подписания договора — в отличие, например, от завещания, которое вступает в силу после смерти наследодателя. В среднем оформление дарственной занимает не более двух недель, отметил Андрей Загоруйко.

Во-вторых, экономия средства. Это касается ситуаций, когда даритель и одариваемый являются близкими родственниками, в данном случае не нужно платить налог 13% от стоимости дома. Нужно заплатить только госпошлину за регистрацию сделки в Росреестре (2 тыс. руб.). Кроме того, при оформлении дарственной не нужно платить нотариусу (в отличие от завещания, где нотариальное заверение обязательно).

Упрощенная процедура. Договор можно составить самому и зарегистрировать его в Росреестре, не прибегая к услугам юриста и нотариуса;

Право выбора. В дарственной можно прописать срок, когда она вступает в силу, или условия, при которых она будет действительна. Есть возможность отсрочить наступление дарения (обещание дарения в будущем). При этом оспорить дарственную сложнее в суде, чем, например, завещание;

Личная собственность. Имущество, полученное по договору дарения, не считается совместно нажитым в браке. Например, если одному из супругов подарили дом, то это его личная собственность, а не совместная. И при разводе второй супруг не имеет права претендовать на него;

Не требуется соблюдения правила о преимущественном праве покупки при отчуждении доли при наличии долевой собственности на дом. То есть не нужно согласия других собственников.

Наряду с плюсами дарственная имеет и свои недостатки. [u][/u]К ним юристы относят:

Необратимость: в отличие от завещания, дарственную нельзя изменить;

Отменить дарственную проблематично, нужны веские причины (например, на дарителя оказывалось давление) и сделать это можно через суд;

Если дом передается третьему лицу (не близкому родственнику), то нужно заплатить налог 13%;

В силу п. 1 ст. 577 ГК РФ даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь, если после заключения договора имущественное или семейное положение, состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни. Например, даритель получил инвалидность.

26.12.2023, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ

Подскажите пожалуйста. В пенсионном или в соц защите не будут задавать лишних вопросов? И у дочери тоже доля тоже хочет сделать дарственую на брата получается ей 14 она сможет? Просто зря налоги платим

26.12.2023, 18:19

Нет, не сможет.

Сделки между несовершеннолетними и близкими родственниками запрещены.

26.12.2023, 18:21
Оценка автора вопроса:
Так и знала но сомневалась. Вам огромное спасибо. Очень быстро ответили. Дай бог вам здоровья.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Сын совершеннолетний?

26.12.2023, 18:09

Договор дарения можно оформить в нотариальной форме или в простой письменной форме, если дарители двое, вы и дочь. На заключение сделки требуется согласие опеки.

26.12.2023, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо очень помогли. Дай бог вам здоровья

Ст. 37 ГК РФ)

26.12.2023, 18:24

Лучше оформить дарение

26.12.2023, 18:27