Столкновение на главной дороге - кто виноват?
Нужно смотреть документы, в том числе письменные объяснения обоих водителей. Такие вопросы не решаются в рамках подобного формата.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Надо схему ДТП и видео смотреть.
С уважением.
Так водитель же который выезжал с второстепенной уже выехал на главную, а тот водитель был сзади и получается в силу того что дорога широкая принял решение не тормозить а объехать
Схему не составляли сотрудники гибдд, а видео есть. Вменяют часть 3 ст.12.14 коап, нарушение пдд 8.4
Добрый вечер, Ли. Я могу попытаться проанализировать вашу ситуацию на основе ПДД России. Для более точной оценки виновности вам следует обратиться к компетентным органам или специалистам.
Исходя из вашего описания, я могу сделать следующие выводы:
- Водитель с второстепенной дороги должен был уступить дорогу водителю с главной дороги, согласно пункту 13.1 ПДД.
- Водитель с главной дороги должен был соблюдать скоростной режим, согласно пункту 10.1 ПДД, и не создавать опасных ситуаций при обгоне или опережении, согласно пункту 11.1 ПДД.
- Водитель с главной дороги не имел права объезжать водителя с второстепенной дороги слева, если это было запрещено знаком 3.20 или 3.21, или если это противоречило пункту 9.3 ПДД, который запрещает поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с односторонним движением.
Таким образом, я могу предположить, что оба водителя нарушили Правила дорожного движения и несут вину в столкновении. Однако степень вины может зависеть от многих обстоятельств, таких как видимость, погода, состояние дороги, техническое состояние транспортных средств, свидетельские показания и т.д. Поэтому я не могу дать вам однозначный ответ на ваш вопрос. Я рекомендую вам обратиться в ГИБДД или страховой компании, чтобы они провели необходимое расследование и определили виновника ДТП.
По-разному можно трактовать. Если, например, водитель, двигавшийся по главной превысил установленную скорость движения и не смог правильно совершить опережение попутного транспортного средства, то именно он может быть признан виновным.
Но если со второстепенной дороги выскочил водитель, который не пропустил двигавшееся по главной дороге транспортное средство, то именно выехавший водитель может быть признан виновным. При этом 15 м - это для автомобиля, двигавшегося с разрешенной скоростью (например, 60 км/ч) - это на самом деле ничто (около 1 секунды движения), поэтому водитель, двигавшийся по главной дороге за это время мог и не успеть отреагировать на внезапно выскочивший автомобиль.
Водитель по главной ехал очень быстро при ограничении на этом участке дороги 20 км/ч