Москва, 26.12.2023, 19:51

Как жене получить документы на дачу, купленную в браке и оформленную только на мужа, как совместную собственность без разделения долей.

Вопрос №21008510 из г. Москва
опубликован 26.12.2023, 19:51
Дача была куплена в браке, но оформлена только на мужа. Как жене получить документы на дачу, о том, что это совместная собственность такого-то и такой-то (ФИО), без разделения долей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Карина квартиру вы покупали по договору купли продажи изначально в совместную собственность - поэтому там не требуется выделения долей. Она уже в документах-совместная. Дача же оформлена на супруга, поэтому юридически изначально выделяется доля в собственности супруги, а затем уже эту долю сможете подарить или распорядиться ею иным способом

Удачи Вам!

27.12.2023, 20:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На основании брачного договора или соглашения об определении долей.

26.12.2023, 19:53

Странный совет от юриста. "На основании брачного договора или соглашения об определении долей". Нет никакого договора и соглашения. Дача просто куплена в браке, и жена хочет подарить свою долю сыну, не спрашивая согласия супруга. Для этого ей и нужен документ о совместной собственности.

26.12.2023, 20:00

Жена должна выделить свою долю путем заключения с супругом брачного договора или соглашения об определении долей в совместно нажитым имуществе. Если муж не хочет подписывать соглашение или БД, то в судебном порядке осуществляется раздел имущества супругов. Далее ей надо зарегистрировать свое право собственности в ЕГРН. Только после этого она сможет подарить долю.

26.12.2023, 20:03

Вам дали правильные ответы.

Чтобы подарить долю сыну, нужно сначала, чтобы права на эту долю были на Вас зарегистрированы.

А доля у Вас в данном случае может появиться на основании брачного договора или соглашения об определении долей. То есть, нужно договариваться с мужем и обращаться к нотариусу.

В ином случае оформить на себя долю получится только в судебном порядке.

26.12.2023, 20:21

Никак, делите имущество у нотариуса или в суде и потом получите выписку из ЕГРН о том, что она собственник 1/2 доли

26.12.2023, 19:54

То есть без раздела долей невозможно получить документ о совместности. Странно, ведь такой документ есть на квартиру. И имея его на руках, можно даже подарить свою НЕВЫДЕЛЕННУЮ долю.

26.12.2023, 20:02

Режим совместного имущества супругов должен быть изменен на долевой режим.

26.12.2023, 20:04

Хотите сказать, что относительно дачи иные законы, нежели относительно квартиры? Кажется и то, и другое недвижимая собственность, в чём разница?

26.12.2023, 20:08

Нет, я хочу сказать, что согласно ст. 244 ГК собственность может быть совместной или долевой.

26.12.2023, 20:14

Достаточно свидетельства о заключении брака и выписки из егрн, подтверждающей приобретение недвижимости в период брака

26.12.2023, 20:01

То есть свидетельство о браке и выписка из егрн, в которой будет значиться дата приобретения участка под дачу и регистрация построенной, через какое-то время, дачи по указанному адресу?

26.12.2023, 20:06

Эти документы подтверждают, что имущество приобретено в браке и является совместно нажитым имуществом

26.12.2023, 20:10
Оценка автора вопроса:

То есть если выписка из ЕГРН подтверждает, что собственником стал муж в период брака (согласно брачному свидетельству), то с этими двумя документами можно просто получить через МФЦ уже новый документ на дачу, где будет прописана совместная собственность на дачу уже не одного, а двух лиц? Или требуются еще какие-то действия нотариального/юридического характера? Спасибо.

26.12.2023, 20:16

Никак, раз дача оформлена на мужа.

Выписку получите из ЕГРН.

26.12.2023, 20:26