Жесткое обращение с военнослужащим - как защитить свои права и избежать ложных обвинений
Как быть? Мой муж военнослужащий по контракту. 3,5 месяца назад у него изъяли не его телефон и до сих пор не вернули. Недавно мы позвонили заместителю начальника батальона по технической части с вопросом, когда можно его забрать? На что поступил ответ что он должен лично приехать, написать объяснительную якобы он подсунул чужой телефон, пригрозил статьей за мошенничество. Муж поехал в часть чтобы лично поговорить и забрать телефон, объясняя тем, что это не его собственность и его нужно вернуть владельцу. К разговору присоединился командир батальона и тот вспомнил про долг (мой муж как-то взял деньги в долг у своего сослуживца). Так же командир сказал что если он не вернет этот самый долг в течение 3 х дней то телефон уйдет на продажу, и его не волнует чей он. Так же пригрозил найти трех свидетелей которые подтвердят что мой муж продал командиру батальона этот самый телефон, хотя по факту никто никому его не продавал.
Здравствуйте Александра!
Стоит написать заявление в военную прокуратуру о нарушении прав военнослужащего и незаконном изъятии имущества.
Также, можно обратиться к руководству части с жалобой на действия командира батальона.
Надеюсь мой ответ полезен!
Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру и военный следственный отдел по факту вымогательства.