LSN Messenger
Воронеж, 27.12.2023, 10:35

Председатель ГСК - требование по выносу счетчиков на улицу и отключение от электричества

Вопрос №21009605 из г. Воронеж
опубликован 27.12.2023, 10:35
Может ли председатель ГСК требовать что бы выносили счетчики на улицу. А кто не выполняет эти требование отключать от электричества
Лучший ответ
Рекомендуется

Не только председатель ГСК, но и энергосбыт может предъявлять такие требования...

27.12.2023, 11:10

Могу я не выполнять его требования

27.12.2023, 11:30

Может попросить вынести на улицу счетчики - у него нет полномочий требовать - сфера энергетиков-По общему правилу в соответствии с п. 144 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка - потребителей. При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности, в котором имеется техническая возможность его установки.

Однако, расположение приборов учета электроэнергии на улице является затруднительным, поскольку Правилами устройства электроустановок, утвержденными Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 5 октября 1979 г., установлены требования по установке и эксплуатации счетчиков.

Согласно п. 1.5.27 указанных Правил счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 °C. Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри их электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20 °C.

Таким образом, требования ресурсоснабжающей организации незаконны, поскольку действующее законодательство не исключает возможности установки приборов учета не на границе балансовой принадлежности. Разместив прибор учета на улице (фасаде дома), сложно будет соблюсти требования Правил устройства электроустановок.68.rospotrebnadzor.ru

27.12.2023, 11:44

Временно - можете..., но за этим последуют действия энергетиков по отключению.

27.12.2023, 11:46