Отказ в декретном отпуске из-за статуса гражданского брака - что делать и как защитить свои права
СМ.
ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Т.о.,
отказ не является правомерным, если Вы фактически будете ухаживать за ребёнком. Наличие/отсутствие свидетельства о браке юридического значения не имеет
Здравствуйте!
Отказать не имеют права. На основании ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации правом на отпуск по уходу за ребенком могут воспользоваться отец ребенка или другие родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком.
Отказать не имеют право.
Скажите пожалуйста как донести до руководства что я имею право