Санкт-Петербург, 27.12.2023, 14:13

Возможность УК расторгнуть договор с собственниками и последствия этого решения

Вопрос №21010162 из г. Махачкала
опубликован 27.12.2023, 14:13
Может ли УК расторгнуть договор с собственниками в одностороннем порядке? Если собственники на собрании решили расторгнуть договор сами, то они сами должны решать кому передать управление домом, или могут остаться без управления и им будет назначена УК городской администрацией?
Лучший ответ
Рекомендуется

УК не может в одностороннем порядке отказаться от договора управления.

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции напомнил, что право на односторонний отказ от договора управления есть только у собственников помещений. Управляющая организация может расторгнуть договор только в судебном порядке при наличии условий, которые предусмотрены законом (дело № 88 – 14469/2021).

___

При отказе от УК со стороны собственников и отсутствие выбора иной УК - УК будет назначен администрацией по обращению

27.12.2023, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

1) Может, но только в судебном порядке.

2) Да, можно остаться без управления, так что надо думать, как сделать этот процесс безударным

27.12.2023, 21:06

Что означает "безударный"?

28.12.2023, 10:09

Чтобы ваш дом не остался без управления на неопределенный срок разумно совместить срок окончания работы одной УК с началом работы другой

28.12.2023, 10:13