Мошенничество или коллекторы? Как определить и защитить себя от угроз
Это наверное коллекторы меня беспокоят? С начало мне на ватсап и смс поступило вот такого рода смс:
Дзугаева Альбина Александровна 08.04.1983 г.р. на основании поступившего заявления от Князева Валерия Григорьевича с требованием привлечь Вас к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ.
В соответствии со ст. 188 УПК РФ Вам надлежит прибыть 27 декабря 2023 г. к 9 ч 00 мин в Главное управление МВД России по г. Москве, г. Москва, ул. Серпуховской вал, д. 4, для допроса в качестве подозреваемого.
При себе иметь паспорт или документ удостоверяющий личность.
Одновременно сообщаю, что для участия в следственном действии Вы вправе пригласить защитника самостоятельно либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника дознавателем в порядке, предусмотренном ст. 50 УПК РФ.
При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, а также при намерении заявить ходатайство об обеспечении участия защитника дознавателем Вам или представляющим в установленном порядке Ваши интересы лицам необходимо заранее уведомить.
В случае неявки в указанный срок без уважительных причин на основании ст. 113 УПК РФ Вы можете быть подвергнуты приводу, а также на основании ст. 97 УПК РФ в отношении Вас может быть избрана мера пресечения - арест.
Дознаватель:
Лейтенант полиции Морозова Светлана Николаевна.
Повестка вам направлена по адресу регистрации: 115408, Москва г, ул Паромная, д.7, кв.139
По вопросам касаемо заявления обращайтесь к заявителю:
Князев Валерий Григорьевич тел. 89686086206
В случае мирового урегулирования вопроса с заявителем, прибывать нет необходимости, выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Вас, на основании статьи 76 УК РФ.
Так, как я проигнорировала и не пошла никуда естественно, сегодня мне поступило вот такого рода смс:
Вами было проигнорировано требование о явке 27.12.23 г. В связи с нарушением Вами ст. 188 УПК РФ, в целях обеспечения надлежащего исполнения, установленного настоящие Кодексом, порядка уголовного судопроизводства. Вы можете быть доставлены нарядом Полиции, в соответствии со ст. 111 УПК РФ.
Это все таки коллекторы?
Лучший ответ
Это коллекторы. Напишите жалобу в отдел ФССП, которая осуществляет контроль за деятельность коллекторов, приложите скриншоты переписке. Номера блокируйте
Да. Напишите заявление в полицию
Да, сотрудники полиции СМС не отправляют.
Коллекторы так пишут обычно