За вызов эксперта в суд, который проводил землеустроительную экспертизу, нужно платить?

Вопрос №21010734 из г. Долгопрудный
опубликован 27.12.2023, 18:29
За вызов эксперта в суд, который проводил землеустроительную экспертизу, нужно платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

За вызов эксперта платить не надо. В ГПК нет такой нормы. Но в судебные расходы могут быть включены выплаты эксперту указанные в ст. 95 ГПК (то есть не за показания в суде) . Возмещению подлежат расходы с проигравшей стороны. Вопрос подлежит рассмотрению с учетом системного толкования ст. 88, 95, 98 ГПК.

27.12.2023, 19:17
Оценка автора вопроса:
спасибо! эксперт сказала надо платить, она из другого города

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, его просто суд вызовет для дачи пояснений если кто то заявит такое ходатайство или суд сам захочет послушать пояснения

27.12.2023, 18:30
Оценка автора вопроса:
...

Да или нет?

27.12.2023, 18:30

Нет

27.12.2023, 18:30
Оценка автора вопроса:
.....

Да или нет, 2 юриста ответы разные, пфффф

27.12.2023, 18:31

Здравствуйте, согласно ч. 1 ст. 95 ГПК РФ Свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам возмещаются понесенные ими в связи с явкой в суд расходы на проезд, расходы на наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

27.12.2023, 18:37
Оценка автора вопроса:
спасибо!

За вызов платится отдельно

27.12.2023, 18:51
Оценка автора вопроса:
ок

Платить НЕ НАДО.

27.12.2023, 19:04

Юрист

Чолакян А.С.

Донаты ₽

2.6

сегодня, 18:37,

г. Воронеж

Здравствуйте, согласно ч. 1 ст. 95 ГПК РФ Свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам возмещаются понесенные ими в связи с явкой в суд расходы на проезд, расходы на наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

27.12.2023, 19:07

Если понесли, то вопрос решается. Часто все происходит в одном городе, и оплату никто не требует.

27.12.2023, 19:15
Оценка автора вопроса:
...

Мне надо по закону а не часто

27.12.2023, 19:18

Только перечисленные в ГПК расходы: расходы на проезд, расходы на наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные). пусть подает заявление в суд с приложением документов, подтверждающих данные расходы.

27.12.2023, 19:21
Оценка автора вопроса:
отлично!

Здравствуйте. Нет

27.12.2023, 19:21

Как с экспертом договоритесь. Он конечно должен явиться в суд сам, если вызывают, но на практике может вам легко отказать делать это без гонорара.

27.12.2023, 20:08
Оценка автора вопроса:
...