LSN Messenger
Казань, 27.12.2023, 19:03

Мой друг обвинён в мошенничестве - можно ли ожидать условный срок?

Вопрос №21010805 из г. Казань
опубликован 27.12.2023, 19:03
Мой близкий друг попал в очень большую беду. Он попался на уловку серьёзных мошенников, которые скрылись сами, и всё повесили на него. Он был введён ими в заблуждение, что их работа помогать пенсионеру перевести деньги в безопасное место. В итоге потерпевший потерпел ущерб на сумму почти 5 миллионов рублей. Он выполнял функцию курьера. Мой друг очень наивный человек, я его очень хорошо знаю, его очень легко, к сожалению, ввести в заблуждение. Он ни копейки себе не присвоил, и не имел с этого вообще никакого процента. Ни при обыске, ни на его счету ни копейки найдено не было. Даже оперативники удивились. Умысла у него не было вообще. Его обвиняют по 159 статье, 4 части. Я слышал, что очень редко дают условные сроки в таких делах по этой части 159 статьи. Скажите, пожалуйста, реально ли выйти на условный срок? Ему всего 22 года... У него слабенькое здоровье, только нет заболеваний, которые входят в перечень закона... Подскажите, пожалуйста, реально ли выйти на условный срок? Потерпевшему возьместить ущерб практически нереально, так как мошенники скрылись. Очень хочу, чтобы мой друг скорее вернулся домой. Подскажите, пожалуйста. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не зная обстоятельств дела, на сайте Вам никто правильный ответ не даст. У Вашего знакомого должен быть защитник - адвокат, все это надо узнавать у него

27.12.2023, 21:12

Не факт что он получит условный срок. А то что он доверчивый, это его проблемы, так как он обманул более доверчивого гражданина, чем он сам.

27.12.2023, 19:06

Не факт, но я спросил реально ли, или очень тяжело? Ведь судь должен учитывать личность обвиняемого, его умысел

27.12.2023, 19:08

Он не обманул лично. Он не совершил сделки. Сделку совершили мошенники. Он лишь выполнял функции курьера.

27.12.2023, 19:10

Скорее всего будет сидеть.

27.12.2023, 19:07

Он сотрудничает со следствием, признал вину и раскаился сразу. Это тоже не играет роли?

27.12.2023, 19:09

Играет.

27.12.2023, 19:10

Тогда какой шанс получить условный срок? И что нужно сделать, чтобы было больше оснований для условного срока?

27.12.2023, 19:13

Лично я считаю - такого шанса нет. а если он сейчас под стражей - тем более.

Но более подробно на этот вопрос ответит адвокат вашего друга.

27.12.2023, 19:17

Вот мы сейчас и думаем над выбора адвоката. Один сказал, что есть шанс на условный срок, но этот адвокат очень дорогой. Сумма гонорара высокая. Он сказал, что да, возможно. Другой, подешевле, сказал, что маловероятно, или почти нереально. Вот и думаем.

27.12.2023, 19:19

Вообще многое зависит от доказательств. Если доказать, что он сам е имел намерений на присвоение средств и сам ничего не присвоил есть шанс, что возможно будет срок не связанный с лишение свободы. Ему должны назначить адвоката бесплатного. Большой гонорар не означает, что адвокат хорошо будет защищать. Город большой и вы посетите нескольких (не только этих).

27.12.2023, 19:26

Бесплатный адвокат, которого назначали, даже в суд с опозданием явился на предварительное слушание.

27.12.2023, 19:27

Люди разные - просто неорганизованный или наоборот много работает.

27.12.2023, 19:28

Сейчас есть адвокат, который платный. Но я лично хочу узнать, может стоит нанять гораздо более дорогого, если он сказал, что реально выйти на условный срок? Другой вопрос, как я найду для своего друга сумму, я сам инвалид, но что ж, придётся занимать. Но мне нужно знать хотя бы перспективу прежде чем идти на такое.

27.12.2023, 19:30

Вообще на сегодня политика такова - что бы по экономическим статьям не всегда реальные сроки были назначены. Может быть вообще возможна переквалификация или изменен статус - на свидетеля - вы же пишите, что его обманули. Ну невозможно ничего оценивать и даже действия адвоката.

27.12.2023, 19:36

Здравствуйте. Он же не бесплатно работал?

27.12.2023, 19:20

Проработал всего 3-4 дня. Бесплатно фактически. И они обещали ему зарплату, и представились организацией, которая помогает пенсионерам. То есть он был в полном неведении. Я понимаю, что это звучит очень странно для взрослого человека, но он как ребёнок, я хорошо знаю своего друга. Его обмануть - это расплющить.

27.12.2023, 19:23

Маловероятно.

27.12.2023, 19:28