Санкт-Петербург, 27.12.2023, 23:10

Распределение имущества при разводе - могу ли я претендовать на часть квартиры, приобретенной по программе жилье работникам бюджетной сферы?

Вопрос №21011215 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.12.2023, 23:10
Имею ли я право при разводе на часть квартиры, которую приобрели в браке по программе жилье работникам бюджетной сферы, в договоре я не указан, там жена и дети. Договор составлялся в браке, платежи были из семейного бюджета только от имени жены
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеете право на 1\2 долю, что оформлена на жену.

28.12.2023, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Иван. Да имеете. Имущество приобретено в браке, на общие средства семьи.

27.12.2023, 23:13

То что я отсутствую в договоре и жилье по программе от государства (в которой я не указан) роли не играет?

27.12.2023, 23:17

Здравствуйте, Иван!

Имущество, купленное в браке, является совместной супружеской собственностью. Это прямо следует из ст. 256 ГК РФ, ст. 34 СК РФ. Если оплата жилья производилась в период брака, вы имеете полное право требовать вы делаете своей 1/2 супружеской доли.

27.12.2023, 23:14

То что я отсутствую в договоре и жилье по программе от государства (в которой я не указан) роли не играет?

27.12.2023, 23:18

Данное обстоятельство не имеет никакого значения. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (ст. 34 СК РФ).

27.12.2023, 23:20

Нет

28.12.2023, 09:42