ООО АФК требует увеличения суммы долга после его погашения в судебном порядке
В таком случае следует готовить возражения на исковое заявление и направить его в суд и ответчику.
Можете попытаться снизить проценты, все зависит от документов и расчетов.
Согласно ст. 317 ГК РФ, проценты по долгу начисляются с момента наступления просрочки по обязательству до момента его исполнения. Если долг был погашен в полном объеме, то проценты по нему перестают начисляться. Это означает, что если вы выплатили долг по решению суда в 2021 году и имеете справку от ООО АФК о погашении долга, то ООО АФК не имеет права требовать от вас дополнительных процентов по долгу.
Однако, возможно, что ООО АФК требует от вас не проценты по долгу, а проценты за пользование чужими денежными средствами, которые предусмотрены ст. 395 ГК РФ. Эти проценты начисляются с момента получения кредитором денежных средств до момента их возврата, независимо от наличия или отсутствия просрочки по обязательству. Размер этих процентов определяется ставкой рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства или его части, если иное не установлено законом или договором.
Если ООО АФК требует от вас проценты за пользование чужими денежными средствами, то вам нужно проверить, были ли эти проценты учтены в решении суда, по которому вы выплатили долг. Если решение суда не содержало указания на эти проценты, то ООО АФК может обратиться в суд с иском о взыскании этих процентов в пределах трехлетнего срока исковой давности. В этом случае вам нужно будет доказать, что вы выплатили долг в полном объеме, включая проценты за пользование чужими денежными средствами, или что требование ООО АФК не соответствует действительному размеру этих процентов.
Долг можно уменьшить!
Подавайте возражения на иск коллекторов.