Нижний Новгород, 27.12.2023, 23:47

Столкнулась с подложными документами при расследовании дела о медицинском недостойстве - как защитить свои права?

Вопрос №21011282 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.12.2023, 23:47
Подавала заявление о возбуждении уголовного дела против врачей за некачественную и несвоевременно оказанную помощь моему отцу. Нарушения в оказании мед. помощи были выявлены в ходе проверок Минздравом, Капитал МС,Россздравнадзором. На основании результата этих проверок заявление и было подано. После проверки, проведенной непосредственно Следственным комитетом в возбуждении уголовного дела было отказано. Постановление об отказе мне не вручено до сих пор, с результатом проверки никто не ознакомил. Чтобы добиться комплексной судебно-медицинской экспертизы обратилась в суд с гражданским иском. Для этого так же запросили результаты всех проверок и уже здесь я ознакомилась со всей медицинской документацией касаемо лечения моего отца. Это был шок. Я обнаружила, что в документах подделаны подписи-моя и моего отца, даже инициалы указаны с ошибками, число неверное. В больницу отца я доставляла на скорой помощи, фельдшер находился в кабине водителя. А в мед. документах указано, что фельдшер, доставляя отца в больницу поддерживал его состояние различными препаратами, капельницами, находился рядом с ним. И тут мне стало ясно почему при обращении в больницу мне не дали ознакомиться со всеми документами, касаемо лечения моего отца. Даже после предоставленных мною, нотариально заверенных документов, которые подтверждали моё родство. Вчера суд назначил эту судебно-комплексную экспертизу, но получается, что и эта экспертиза будет проведена по этим фальшивым документам. Что можно сделать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

С уважением, юрист по медицинским спорам Исмаил Исмаилов!

28.12.2023, 00:25

У вас юрист есть? Это задача юриста заявить о подложности доказательств и провести почерковедческую экспертизу, чтобы это доказать. Выиграете дело-взыщете судебные издержки с виновных, если ведете дело сами накосячите и проиграете.

27.12.2023, 23:53
Оценка автора вопроса:

Юрист есть. Просто как-то уже не уверена, что ему это всё нужно.

Может можно обратиться в Департамент по защите прав или в Министерство здравоохранения с каким-то заявлением на эту больницу?

27.12.2023, 23:57

И что вам это даст? Смените юриста. Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

28.12.2023, 00:00

Юрист есть - это хорошо. Но и сами не бездействуйте, активно помогайте юристу идеями, вопросами, документами.

28.12.2023, 00:12

Это не самое страшное. Ужас в том, что отец умер в больнице, а эти поддельные документы показывают, что врачи всё сделали правильно. Но ведь это же только в документах, а на самом деле всё происходило на моих глазах и совсем не так, как пишут они, и даже препараты написаны другие.

28.12.2023, 00:17

Весьма трудно ответить на Ваш вопрос не видя документов. Если есть юрист, то он или она и должны вести дело с учетом Ваших интересов.

Из Вашего вопроса я увидел только эмоцию удивления.

28.12.2023, 00:14

1 марта 2022 года вступил в силу приказ Минздрава, согласно которому близкие родственники могут узнать сведения, которые раньше считались врачебной тайной, то есть диагноз пациента и назначенное лечение. Даже если он уже умер.

28.12.2023, 00:19

Я обращалась дважды с нотариально-заверенными документами, подтверждающими наше родство, но ничего мне так и не выдали. Обращалась в сентябре 2022 года. И удалось мне ознакомиться с этой документацией только при обращении в суд с иском на моральную компенсацию совсем недавно.

28.12.2023, 00:28