LSN Messenger
Цимлянск, 28.12.2023, 08:45

Как действовать, если повреждена контрольная заводская пломба на газовом счетчике и начислены дополнительные платежи?

Вопрос №21011324 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.12.2023, 08:45
На газовом счетчике стоит верхняя пломба. В акте указали, повреждение контрольной заводской. Начислили оплату 500 тыс рублей за месяц. .Счетчик поменяли. Просят старый привезти для сдачи. Надо ли везти и куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

По действующим правилам оплата за коммунальные ресурсы может начисляться либо по показаниям счетчика (ИПУ), либо по нормативам потребления, утвержденным в соответствующем регионе.

Таким образом, по мнению высшей инстанции, только лишь из факта повреждения пломбы на счетчике не следует, что произошло вмешательство в его работу. Коммунальная организация должна еще доказать, что счетчик действительно был неисправен (ВС РФ, определение № 39-КГ 22-3-К 1).

28.12.2023, 09:02
Оценка автора вопроса:

Было принято решение заменить счетчик, т. к. проблемная пломба. Газовик сделал "скидку" 250000, а если аплатим завтра, то 150000

По моему это вымогательство и развод на деньги

28.12.2023, 23:42

Оплатим

28.12.2023, 23:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Дмитрий!

Важно для вас:

Законодательство запрещает собственнику срывать пломбу, а так же каким-либо образом вмешиваться в работу приборов учета.

Если сотрудники ресурсоснабжающей организации заметили повреждение пломбы сами, то это может трактоваться как умышленное вмешательство в работу счетчика со стороны его владельца.

За такое действие предусмотрена административная ответственность по ст. 19.2 КоАП, но штраф за это правонарушение незначительный, для физических лиц от 100 до 300 рублей. Последует перерасчет потребляемого ресурса с применением увеличенного коэффициента, таким образом, сумма может составить десятки тысяч рублей, да.

Но, по вашей ситуации возникает вопрос, кто должен доказывать виновность собственника.

При обнаружении повреждения, следовало, конечно, самому обратиться самим в ресурсоснабжающую организацию и уведомить о повреждении пломбы, при этом нужно точно указать дату и время, когда данный факт был обнаружен.

Как я вас понял, повторное опломбирование состоялось.

Проследить нужно было, чтобы при проверке и составлении акта было указано, что умысла со стороны собственника нет, а показания счетчика соответствуют тем данным, которые указаны в платежной квитанции.

В таком случае никаких последствий вам как собственнику не грозило бы. Единственное за что пришлось бы заплатить, это за повторное опломбирование прибора учета.

Срыв пломбы не влияет на корректность работы счетчика, однако если вы сами вовремя не обратились в ресурсоснабжающую организацию, то это будет считаться бесконтрольным потреблением ресурса, что уже будет грозить неблагоприятными последствиями.

Если ситуация дошла до суда, ресурсоснабжающая организация должна доказать, что вообще установила пломбу. Бывают случаи, когда из-за невнимательности специалистов, пломбу вообще не устанавливают, но в итоге обвиняют собственника в ее срыве.

Возможно, это ваш случай.

Есть практика судебная по этому вопросу в пользу собственника, Определение ВС РФ от 23.05.2019 № 309-ЭС 18-26293.

Старый счётчик можете не сдавать, если он принадлежит вам и его можно оставить для проведения экспертизы, если вы захотите поспорит о нарушении вами пломбы.

Если вы совсем согласны, можете старый прибор учёта сдать.

Если не согласны с оплатой вам начисленной в 500 000₽, то можете обратиться в суд для разрешения вопроса.

Если вам нужна помощь в подготовке документов, обращайтесь в личные сообщения к юристу сайта.

28.12.2023, 09:02
Оценка автора вопроса:

Отношения между поставщиками и покупателями газа, , регулируются Правилами поставки газа в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.1998 № 162 (далее – Правила № 162).

Учет объема газа, передаваемого покупателю, производится контрольно-измерительными приборами стороны, передающей газ, и оформляются документом, подписанным сторонами по форме и в сроки, указанные в договоре поставки газа (пункт 22 Правил № 162).

В силу пункта 23 Правил № 162 при неисправности или отсутствии контрольно-измерительных приборов у передающей стороны объем переданного газа учитывается по контрольно-измерительным приборам принимающей газ стороны, а при их отсутствии или неисправности - по объему потребления газа, соответствующему проектной мощности неопломбированных газопотребляющих установок и времени, в течение которого подавался газ в период неисправности приборов, или иным методом, предусмотренным договором.

Ответственность за техническое состояние и поверку контрольно-измерительных приборов учета газа несут лица, которым приборы принадлежат (пункт 25 Правил № 162).

Вам начислили плату за безучетное потребление газа. Если вы не согласны, то имеете право оспорить посредством обращения в суд (ст 3 ГПК РФ и стст 131-132 ГПК РФ) такое начисление.

Что касается сдачи старого счетчика, то возникает вопрос: в чем смысл сдачи. ? От того что вы сдадите старый счетчик ситуация у вас ни как не изменится к лучшему. Обязанности по сдаче старого счетчика у вас нет. Здесь сами решайте - нужно ли вам сдавать. Я бы на вашем месте не сдавал бы

28.12.2023, 09:10
Оценка автора вопроса:

У Вас котельная? 500 000 за месяц за газ - кудряво!

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 29.05.2023) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

Это если Вы - гражданин, а для ООО и прочего - смотрите Ваш договор.

Везти туда, откуда просят - кто к Вам приходил - поставщик газа.

28.12.2023, 10:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Дмитрий! Многовато что-то 500 т.р. в месяц. В этом случае если начисление было в нарушение требований Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549), стоит подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы произвести перерасчет, т.к. норматив явно завышен, т.к. те, у кого в принципе нет прибора учета, платят явно меньше, если у Вас конечно не промышленный объект, а не использование газа для коммунально-бытовых нужд. Прибор учета не сдавать, а приберечь для судебной экспертизы (ст.79 ГПК РФ), о проведении которой заявите ходатайство после подачи иска в районный суд.

28.12.2023, 10:53
Оценка автора вопроса:

За первичную опломбировку прибора учета при его вводе в эксплуатацию взимание платы является незаконным, за повторную опломбировку прибора учета взимание платы возможно только в случае повреждения пломбы потребителем или третьим лицом. Согласно пункту 81 (4) Правил № 354 в ходе ввода прибора учета в эксплуатацию проверке подлежит, в том числе его работоспособность.

28.12.2023, 13:08
Оценка автора вопроса: