LSN Messenger
Саратов, 28.12.2023, 00:29

Возможные пути досрочного освобождения по статье 228.1 прим. 3 п. б - ограничение свободы по ст. 80 или согласование за наркотики?

Вопрос №21011338 из г. Саратов
опубликован 28.12.2023, 00:29
Какие есть варианты раньше выйти по 228.1 прим 3 п б дали 3 г 1 мес? Можно ли податься на ст.80 ограничение свободы? Или за наркотики только птр согласовывают? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Иван!

Судя по сроку ниже низшего предела в 3 г. 1 мес. ваша роль в преступлении признана незначительной, так как санкция по п."б" ч.3 ст.228.1 Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств... УК РФ начинается от 8 лет.

Теперь по ограничению свободы.

Сразу скажу, что указанная Вами ст. 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания УК РФ не устанавливает вид, а только срок уменьшения срока наказания в зависимости от его тяжести

Так как ч.3 ст.228.1 в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, то ограничение свободы к Вам применено не будет

Почему? Потому что ч.2 ст.53 Ограничение свободы УК РФ определяет, что

2. Ограничение свободы назначается на срок от двух месяцев до четырех лет в качестве основного вида наказания за преступления небольшой тяжести и преступления средней тяжести

Что остается?

Так как у вас срок менее 5 лет, то принудительные работы в соответствии с ч.2 ст.

53.1. Принудительные работы УК РФ к Вам могут быть применены

А вот тут есть возможность применения ограничения свободы по ч.2 ст.53 УК РФ, по которой ограничение свободы

может быть применено в качестве дополнительного наказания к принудительным работам на срок от шести месяцев до двух лет в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам или лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

Ст.228.1 УК РФ и Ваш срок позволяют находясь на принудительных работах получить ограничение свободы, т.е. проживать под надзором вне исправительных центров

28.12.2023, 05:38

В дополнении

Освободиться, с дальнейшим отбыванием на принудработах, Вы сможете по п."б" ч.3 ст.228.1 УК РФ, в любом случае, в силу ст.80 УК РФ по отбытии не менее 2/3, т.е. оставив к отбытию 1 год 10 дней

28.12.2023, 05:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Что грозит по ч 3 статья 30 часть 4 п г ст 228.1 УК РФ?

228.1 УК РФ не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, то есть грозит в пределах — 15 лет лишения свободы.

28.12.2023, 00:49

Ды уже суд вынес решение, вопрос не в этом совершенно!

28.12.2023, 02:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Преступление, за которое Вы были осуждены, относится к категории особо тяжких, в силу статьи 15 УК РФ, при этом связано с незаконным оборотом наркотиков. Следовательно, УДО возможно только по трём четвертям (статья 79 часть 3 пункт "г" УК РФ). А вот насчёт ПТР или ограничения свободы - тут как суд решит, ибо в силу части 2 статьи 80 УК РФ на таком раскладе (особо тяжкое преступление) изменить вид назначенного наказания можно по двум третям. На практике да, судьи охотнее согласовывают именно ПТР, при прочих равных условиях, т.к. в современных реалиях страна заинтересована именно в рабочих руках, в т.ч. и через исправительные центры. Такие дела.

28.12.2023, 01:20

В данном случае вопрос относится к компетенции суда, какое он вынесет решение.

Данная статья относится к категории особо тяжких преступлений.

Условно-досрочный при 3/4 возможно.

- см. ст. 15, 228.1 УК РФ

28.12.2023, 01:56

Здравствуйте уважаемый Иван!

Лучше не строить иллюзий на этот счет.

Возможно назначение наказания ниже низшего предела (ч.1 ст.64 УК РФ), то есть менее 8 лет при наличии определенных условий. Формально к таковым может относиться совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые суд отнесет к исключительным. А фактически - наличие допущенных процессуальных нарушений при производстве ОРМ и в ходе следствия.

Если у адвоката получится их выявить (такие нарушения есть практически всегда.

В этой связи в ч. 3 ст. 228 УК РФ нет пункта б. Скорее всего Вы имеете в виду статья 228.1 часть 3 п. б - сбыт наркотического средства в значительном размере. Это преступление тяжкое, суды довольно строго наказывают за него, добиться назначение наказания условно крайне сложно.

В практике встречаются случаи назначение условного наказания несовершеннолетним по таким составам.

Рад был Вам помочь!

28.12.2023, 02:04

Наказание уже дали, вопрос в другом совершенно!

28.12.2023, 02:50

Здравствуйте.

Важно для вас:

Вариант есть по ч.2 ст.53 УК РФ.

Вид наказания может быть изменен по ст. 80 УК "Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания".

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы...

ПТР (предоставление условий для отбывания наказания в виде исполнения его в виде домашнего ареста) не согласовывается. А принимается судом. Для чего нужно подать заявление.

Лучше вам это сделать с вашим адвокатом.

28.12.2023, 06:54

Нет. Не только ПТР.

ст. 80 УК РФ предусматривает как ограничение свободы так и ПТР.

Но в данном случае только суд решает.

28.12.2023, 13:55

Здравствуйте, Иван.

Согласно статьи 15 УК РФ деяния, квалифицированные по ст. 228.1 УК РФ, относятся к категории особо тяжких.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» при решении вопроса о возможности замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания судам надлежит обеспечить индивидуальный подход к каждому осужденному. Согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена судом более мягким видом наказания, указанным в ст. 44 УК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ изменить вид назначенного наказания можно на ПТР или ограничение свободы.

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

— особо тяжкого преступления — не менее 2/3 срока наказания.

В целом, вопрос относится к компетенции суда, какое он вынесет решение.

29.12.2023, 00:27