Южно-Сахалинск, 28.12.2023, 05:46

Третьему лицу нужно отправлять апелляционную жалобу? Гражданское дело.

Вопрос №21011510 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 28.12.2023, 05:46
Третьему лицу нужно отправлять апелляционную жалобу? Гражданское дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции оформляется и подаётся в суд с соблюдением положений статей 320-322, 330 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-первых, согласно ч.4 статьи 322 ГПК РФ, к апелляционной жалобе в суд прилагается документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы.

Во-вторых, исходя из положений статей 34, 38 ГПК РФ, представители истца и ответчика не являются лицами, участвующими в гражданском деле, они являются представителями истца или ответчика.

Поэтому копию апелляционной жалобы в адрес третьего лица надо высылать надлежащим образом через почтовое отделение АО "Почта России".

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!

28.12.2023, 10:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ольга, по ГПК РФ положено всем сторонам направлять, а квитанции прикладывать в суд. Если вы без юриста жалобу подаете, это очень рискованно. Можете накосячить.

28.12.2023, 05:49

И третьему лицу нужно направлять

28.12.2023, 05:51

Да

28.12.2023, 06:09

Да, обязательно

28.12.2023, 07:00

Представителю ответчика тоже нужно апелляцию отправить? Или только ответчику.

28.12.2023, 07:24

Только ответчику.

28.12.2023, 08:08

Представителю ответчика не надо высылать копию апелляционной жалобы, исходя из положений статей 34, 38, ч.4 статьи 322 ГПК РФ, об этом я Вам уже разъяснил подробно с ссылкой на статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 21011501

Удачи Вам.

28.12.2023, 10:21