Челябинск, 28.12.2023, 05:55

Как потребовать возмещение ущерба от работников ЖЭКа за порванный потолок при замене трубы - варианты действий

Вопрос №21011516 из г. Челябинск
опубликован 28.12.2023, 05:55
Работники ЖЭКа порвали нечаянно натяжной потолок при замене трубы стояка. Могу ли я потребовать у работника причинённый ущерб либо мне нужно обращаться в саму УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

В саму УК надо писать заявление (может, и звонком удастся ограничиться). Работник действует от имени организации, в которой работает

28.12.2023, 06:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Елена, обращайтесь в УК. Они ведь прислали работника. Вы же не сами его нашли.

28.12.2023, 05:56
Оценка автора вопроса:

Работник сам сказал, что приведёт их старшего, а в итоге вышел с квартиры и ушёл

28.12.2023, 05:57

Претензия в УК

28.12.2023, 05:59
Оценка автора вопроса:

Хорошо, спасибо. Буду обращаться туда. А если откажут в ущербе, уже в суд можно будет обращаться?

28.12.2023, 06:00

Здравствуйте. Сначала обратитесь с письменной претензией в УК. В соответствии со ст. 1068 ГК РФ, юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. В случае отказа или если вообще не ответят, тогда да, можно будет обращаться в суд с соответствующими исковыми требованиями.

28.12.2023, 06:04
Оценка автора вопроса:

Елена, Вам следует позвонить, чтоб УК составила акт, далее направить претензию в УК о возмещении ущерба.

При отказе, обращайтесь с иском в суд.

28.12.2023, 06:44
Оценка автора вопроса:

Всю ответственность несет организация (УК). Необходимо писать претензию, затем, в случае отказа, либо бездействия, в суд.

28.12.2023, 07:07
Оценка автора вопроса:

Претензию лучше писать после того, как поменяем натяжной потолок и оплатим за него + работа мастера, с предъявлением чека либо можно заранее написать претензию, а потом предоставить чек работы?

28.12.2023, 07:10

Претензию и на осмотр пригласите. Почтой РФ с описью вложения

28.12.2023, 08:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если работы выполнял работник УК по заявке то тогда претензии к УК предьявляете

28.12.2023, 07:15

Добрый день!

Обращайтесь с претензией в УК.

28.12.2023, 07:49
Оценка автора вопроса:

Отвечает сама ук.

28.12.2023, 08:56