LSN Messenger
Саратов, 28.12.2023, 09:10

Иск в суд подан с нарушением сроков - возможно ли восстановить и начать судебное разбирательство с новыми сроками?

Вопрос №21011716 из г. Саратов
опубликован 28.12.2023, 09:10
20.11.23 г. Подала иск, оставили без движения, на исправление дали до 18 декабря,18 декабря подали исправленный, что то не так-возвращают иск и документы от 27.12.23.суд работает до 29, и начинает с 9 января, если иск по новому подавать, то смогу ли я восстановить сроки, чтобы считалось от 20 ноября, 23 г., восстановит ли суд срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовой спор установление факта трудовых отношений- в этом случае срок не имеет значения, поэтому подавайте иск стст 131-132 ГПК РФ- после праздников 9 января

28.12.2023, 09:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Смотря, какой иск. По некоторым искам нельзя, второй раз

28.12.2023, 09:13
Оценка автора вопроса:

Трудовой спор установление факта трудовых отношений

28.12.2023, 09:14

Можно онлайн подать

28.12.2023, 09:49
Оценка автора вопроса:

Сделайте иначе - Подайте частную жалобу - сейчас и почтой и в срок попадете и всегда восстановите. Возврат обжалуется ВСЕГДА - ссылаетесь на нормы ст.3 и 6 ГПК РФ. В 90 % сейчас апелляции отменяют такие определения.

28.12.2023, 10:04
Оценка автора вопроса:

Какой срок вы собираетесь восстанавливать? Если вам возвратили иск и вы подадите его повторно, днём подачи иска будет день его повторной подачи, а не 20.11.2023. Вы можете отправить иск по почте или через Госуслуги, тогда не нужно будет ждать 09.01.2024.

28.12.2023, 09:13
Оценка автора вопроса:

Вам не нужно восстанавливать никакой срок, так как иск вам вернули не рассмотрев его, это значит что вы можете спокойно после праздников подать его заново и все.

28.12.2023, 09:22
Оценка автора вопроса:

Я боюсь что пройдет срок исковой давности по обращению с подобным иском. Хотела установить факт труд отн и восстановиться на работе, боюсь срок истечет. Препятствуют в работе с 21 августа, подала 20 ноября так как обманывали меня, просто 392 пишет трехмесячный срок обращения

28.12.2023, 09:26

Добрый день, нет, иск будет подан как вновь поданный

28.12.2023, 09:26
Оценка автора вопроса:

Просто подайте после нового года иск по новой, с исправлениями.

Ничего восстанавливать не требуется

28.12.2023, 09:26
Оценка автора вопроса:

По трудовым спорам срок значения не имеет, если Вы боитесь опоздать, то не надо самой ехать в суд. Подайте через модуль на сайте "Подача процессуальных документов в электронном виде,

28.12.2023, 09:37
Оценка автора вопроса:

Хотела восстановиться на работе поэтому боюсь за сроки

28.12.2023, 10:01

А как же статья 392 тк рф, где указан 3 х месячный срок. У меня получается, 21 августа меня не допускали обманывали что в отпуске скоро позвонят я выйду, а подала я иск 20 ноября почти 3 месяца как подала прошло а теперь еще возврат, и если срок по новому с января, то как это все считается

28.12.2023, 10:20

Заново подайте

28.12.2023, 09:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Что Вы собираетесь восстанавливать?

Получите документы с определением суда и подадите заново. Считается не дата получения иска судом, а дата отправки.

Можно ещё через Гас правосудие продублировать.

С уважением.

28.12.2023, 10:55
Оценка автора вопроса: