LSN Messenger
Москва, 28.12.2023, 11:25

Сроки передачи дела из первой инстанции в апелляцию - важные аспекты для юристов

Вопрос №21011989 из г. Челябинск
опубликован 28.12.2023, 11:25
Уважаемые юристы-подскажите процессуальные сроки передачи судом первой инстанции дела в апелляционную инстанцию с момента получения им апелляционной жалобы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не позднее следующего рабочего дня после истечения срока для представления возражений на апелляционную жалобу.

8.2.13. По истечении определенного судом срока для представления возражений, а если поступили замечания на протокол судебного заседания, то после их рассмотрения в установленный законом срок, но не ранее истечения срока апелляционного обжалования (часть 3 статьи 325 ГПК РФ), за исключением случаев, предусмотренных КАС РФ, которым установлены сокращенные сроки подачи апелляционных жалобы, представления (часть 5 статьи 302 КАС РФ), судебное дело (материал, сформированный по частной жалобе, представлению) с апелляционной жалобой, представлением, приложенными к ним документами, поступившими возражениями по гражданским и административным делам, уполномоченным работником аппарата суда по распоряжению судьи не позднее следующего рабочего дня сопроводительным письмом (форма N 61) направляется в апелляционную инстанцию областного и равного ему суда в регистрируемых почтовых отправлениях (заказных бандеролях, посылках и т.д.) посредством почтовой связи общего пользования либо иными видами почтовой связи, а также нарочным (курьерами) или специальными службами доставки.

28.12.2023, 11:31
Оценка автора вопроса:

И будьте добры-уточните те же сроки на определение суда о предоставлении возражений на апелляционную жалобу после её получения

28.12.2023, 11:39

Определение о принятии апелляционной жалобы выносится в течение 5 раб. дней с момента её поступления, если она соответствует требованиям ГПК РФ. Отдельное определение о представлении возражений не выносится. Срок для представления возражений устанавливается судом по своему усмотрению и исчисляется с момента извещения лиц, участвующих в деле, о подаче апелляционной жалобы.

28.12.2023, 11:54
Оценка автора вопроса:
Полноценный ответ

Здравствуйте. ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

28.12.2023, 11:32

Здравствуйте Виктор

Срока для передачи материала в апелляционную инстанцию после получения судом 1 инстанции апелляционной жалобы законом не установлено. Все зависит от суда

Примерный период - до 2 х месяцев (передача, поступление в суд апелляционной инстанции, начало рассмотрения в суде апелляционной инстанции)

28.12.2023, 11:42
Оценка автора вопроса:
Полноценный ответ

Согласно ч. 3 ст. 325 ГПК РФ, по истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

Согласно ч. 2 ст. 321 ГПК РФ, апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Согласно ч. 2 ст. 199 ГПК РФ, составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

В итоге: 5 (рабочих дней)+31=36+-

28.12.2023, 11:43

Нет сроков. Хоть через месяц, хоть через три.

28.12.2023, 20:08