Как избежать налога на половину квартиры, подаренной приемной мамой
Здравсвуйте! Мне 24 года я была под опекой, сейчас приемная мама хочет мне половину квартиры подарить, как обойти налог 13 процентов, я не усыновленная
Лучший ответ
Никак не обойти оплату налога. Ст. 217 НК РФ от налога освобождены только одаряемые от близких родственников (дети, родители, братья, сестры, бабушки, дедушки). Опекаемые не освобождены от оплаты налога.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Следует изучить законодательством относительно ваших обстоятельств.