Усть-Кут, 28.12.2023, 18:09

Спор о продаже доли в квартире - как обезопасить себя и своих детей через суд?

Вопрос №21012893 из г. Иркутск
опубликован 28.12.2023, 18:09
Брат продал свои 2/9 доли 3 х комнатной квартиры третьим лицам которых я ни разу не видела. Мне никаких оповещений о продаже не приходило, хотя я прописана и проживаю в данной квартире и брат об этом знает. 7/9 квартиры мои. Со мной живет муж (не прописан), трое детей новорождённый, 5 лет и дочь 15 лет прописаны все в этой квартире. И мой отец. Тоже не прописан. Доли в натуре не выделены. Могу ли я не пускать новых жильцов в квартиру в целях безопасности за своих детей? Как этот вопрос решить через суд? У меня есть доля еще в одной квартире с более выгодными условиями для новых жильцов. Могу ли я через суд обязать их сделать обмен долями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Они собственники и этим все сказано. Вы не имеете право ограничивать право собственности

Суд не обязывает никого распоряжаться правами собственности. Обмен долями только по Соглашению сторон

28.12.2023, 18:13

Ну формально не имеете права.

Вам надо сделку брата в суде обжаловать. Он сначала вам должен был предложить.

С уважением.

28.12.2023, 18:10

Говорит что отправлял оповещение, но изза косяка почты я его не получала и он тут не при чем. Поэтому продал чужим

28.12.2023, 18:11

Доказательства отправки есть?

28.12.2023, 18:13

Он мне их не предоставлял

28.12.2023, 18:13

Не хочу Вас пугать но такие мизерные доли выкупают черные риэлторы и потом выживают жильцов.

28.12.2023, 18:15

Я вот тоже боюсь что брат мог пойти на это. Но город маленький. Далеко в Сибири.

28.12.2023, 18:16

Попросите трек номер у брата.

28.12.2023, 18:13

Уже просила. Отказал

28.12.2023, 18:17

Вам предлагалось выкупить доли братом? И потом сколько метров эти 2/9 доли?

28.12.2023, 18:13

Мне никаких предложений не поступало. Вся квартира 59.6 кв

28.12.2023, 18:14

Только суд. Иного пути нет. И копите деньги на выкуп.

28.12.2023, 18:20