Липецк, 28.12.2023, 19:38

Можно ли перевести ребёнка, не владеющего русским языком (родитель - трудовой мигрант) на класс ниже по заявлению родителей?

Вопрос №21013078 из г. Липецк
опубликован 28.12.2023, 19:38
Можно ли перевести ребёнка, не владеющего русским языком (родитель - трудовой мигрант) на класс ниже по заявлению родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,возможно исходя из требований ст. 57 ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Образовательные отношения изменяются в случае изменения условий получения обучающимся образования по конкретной основной или дополнительной образовательной программе, повлекшего за собой изменение взаимных прав и обязанностей обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность.

2. Образовательные отношения могут быть изменены как по инициативе обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося) по его заявлению в письменной форме, так и по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность.

28.12.2023, 19:41
Оценка автора вопроса:

Достаточно ли только наличие заявления родителя или нужны какие-то ещё документы?

28.12.2023, 19:45

Нужны еще и основания не только заявление, но промежуточная аттестация ребенка или заключение комиссии об успеваемости.

28.12.2023, 19:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Да, конечно. Только перевод в середине года не предусмотрен.

Родитель вправе в конце года написать заявление с просьбой оставить ребенка на повторный год обучения.

С Уважением!

28.12.2023, 19:43
Оценка автора вопроса:

То есть по результатам 1 четверти мы не можем перевести ребёнка, не владеющего русским языком, на класс ниже даде по заявлению родителей?

28.12.2023, 19:48

По заявлению от родителей и на усмотрение школы.

28.12.2023, 20:28
Оценка автора вопроса: