Можно ли перевести ребёнка, не владеющего русским языком (родитель - трудовой мигрант) на класс ниже по заявлению родителей?
Да,возможно исходя из требований ст. 57 ФЗ «Об образовании в РФ»
1. Образовательные отношения изменяются в случае изменения условий получения обучающимся образования по конкретной основной или дополнительной образовательной программе, повлекшего за собой изменение взаимных прав и обязанностей обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность.2. Образовательные отношения могут быть изменены как по инициативе обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося) по его заявлению в письменной форме, так и по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Достаточно ли только наличие заявления родителя или нужны какие-то ещё документы?
Нужны еще и основания не только заявление, но промежуточная аттестация ребенка или заключение комиссии об успеваемости.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Да, конечно. Только перевод в середине года не предусмотрен.
Родитель вправе в конце года написать заявление с просьбой оставить ребенка на повторный год обучения.
С Уважением!
То есть по результатам 1 четверти мы не можем перевести ребёнка, не владеющего русским языком, на класс ниже даде по заявлению родителей?
По заявлению от родителей и на усмотрение школы.