Вопрос о применении льготы ст.333.36 НК РФ к ущербу, нанесенному гражданину незаконными действиями судебных приставов - платить ли судебную пошлину?

Распространяется ли льгота ст.333.36 НК РФ на ст.1069 ГК РФ, если ущерб гражданину нанесён незаконными действиями и/или бездействием судебных приставов? Ведь по сути дела все доказательства нанесённого ущерба представляют собой обжалование этих незаконных действий и бездействия? Нужно ли платить судебную пошлину?
Лучший ответ

🎄🎉❄Здравствуйте.

Важно для вас:

Льгота, предусмотренная статьей 333.36 Налогового кодекса РФ, не распространяется на возмещение судебных расходов по статье 1069 Гражданского кодекса РФ в случае нанесения ущерба гражданину незаконными действиями судебных приставов.

Действия пристава обжалуется по ст. 360 КАС РФ.

Это совершенно иная отрасль права.

С наступающим новым годом!🎄🎉❄

Да, если совершено преступление.

краткость- ваша сестра

Данная норма имеет возможность освободиться от уплаты госпошлины, но есть свои нюансы, что бы приняли иск