Подольск, 28.12.2023, 21:04

Борьба с незаконными требованиями - как отменить судебный приказ по кредитному долгу без уведомлений?

Вопрос №21013236 из г. Подольск
опубликован 28.12.2023, 21:04
У меня был кредит с 2011 года, я его практически выплатила полностью, оставались копейки. Потом пришел период, когда платить не могла. В итоге, долг всплыл в 2017 году. Тогда судья постановила выплатить 74.000. В 2022 г. пыталась связаться с коллекторским агенством, чтобы уменьшить сумму долга, но было бесплозено, так как они мне говорили, что на самом деле долг еще больше и что даже оплатив сумму установленную судом, я не смогу закрыть кредитный договор. Я выплатила всю сумму в июне 2023 года (Есть документ об окончании ИП) Сегодня 28.12.2023 года мне приходит судебный приказ на госуслугах от судебного участка, где указано, что за период 2017 - Август 2023 я должна выплатить еще 50.000 р.. Но дело в том, что мне не приходило никаких повесток для разбирательств. У меня есть чеки об оплате не учтенные в судебном разбирательстве. На данный момент я прописана в другом районе города, но даже в этом случае у меня не было никаких уведомлений в приложении "Почта России" (хотя там указан мой предыдущий адрес регистрации), "Госуслуги". На сайте суда нет заседаний с моим делом. Вопрос: 1. Законны ли требования банка? 2. Могу ли я отменить судебный приказ, так как меня никто не уведомил о заседании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Антонина.

1)Требования банка незаконны, начнем именно с этого. Единственное, проценты вс еже могут пробовать, нужно читать иск для точного ответа..

2)то что вас не уведомили, это нормально на практике, так это рассматривается без вызова сторон.

3)Сейчас у вас имеется 10 дней с момента получения судебного приказа для его отмены.

5)Вам нужно готовить возражение и отменять его.

6)если не пропущен срок, то его довольно легко отменить.

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

28.12.2023, 21:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Отменяйте судебный приказ. Первый кстати тоже можно попытаться отменить и вернуть деньги.

28.12.2023, 21:04

Имеете проао подать возражения и ходатайство о восстановлении пропущенного срока

28.12.2023, 21:04
Это лучший ответ

В приказном производстве (когда выносятся судебные приказы) заседаний по делу не проводят. Судья просто рассматривает документы, которые ему прислал взыскатель, и выносит судебный приказ. Отменить судебный приказ можно в течение 10 дней после получения, подав возражения мировому судье, который его вынес. Согласно ГПК РФ:

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Что касается законности требований кредитора - заранее сказать сложно, т.к., например, проценты по кредиту могут взыскиваться до даты погашения основного долга, что прямо предусмотрено ст. 809 ГК РФ, где указано:

...

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

...

Можете попробовать отменить судебный приказ, подав возражения, а затем подождете, пока кредитор подаст исковое заявление в суд и ознакомитесь с материалами дела, а также представите свои возражения на иск.

28.12.2023, 21:10

Добрый вечер. А к Вам можно обратиться для того, чтобы составить заявление для отмены судебного приказа?

28.12.2023, 21:15

Вы можете выбрать любого юриста с удовольствием вам поможем.

Ст. 779 ГК РФ

28.12.2023, 21:20

Ответил в личные сообщения

28.12.2023, 21:24

Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ).

28.12.2023, 21:34
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте, Антонина! Давайте по порядку.

1. Если по факту этот долг Вами был оплачен, а банк все равно взыскивает через суд, то незаконны.

2. Можете. Если в отношении Вас вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ), т.е. судебный акт в упрощенном порядке без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, то Вы вправе его получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции (мировой суд) в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Про то, что не уведомляли, можете не писать. Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. применить исковую давность (ст.199 ГК РФ).

28.12.2023, 21:33
Оценка автора вопроса:

Можете отменить судебный приказ. Представьте суду возражения плюс ходатайство о восстановлении срока. Ст.129 ГПК РФ.

28.12.2023, 21:35
Оценка автора вопроса:

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием правовой помощи ст. 779 ГК РФ.

28.12.2023, 21:41

1. Отмените судебный приказ - подайте возражения - ст. 129 ГПК РФ.

2. Приказное производство осуществляется без вызова сторон и т.д. И для отмены надо лишь формально возразить в срок 10 дней.

Как отмените - они в суд иск подадут - там Вам надо подать возражения и заявление о применении срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ.

28.12.2023, 23:22