Ставрополь, 28.12.2023, 22:57

Ситуация с наследством - как исправить ошибку в девичьей фамилии и получить доступ к наследству?

Вопрос №21013396 из г. Ставрополь
опубликован 28.12.2023, 22:57
У меня ситуация такая умерла сестра родная у нее ни кого наследники я и брат но подавая документы на наследство в свидельство о рождении у меня родство совпадает а в свидельство о браке ошибка в девичьей фамилии натариус ни принимает я обратилась в загс по месту жительства они составили запррс в Казахстан о запросе акта гражданского и вот уже два месяца ответа нет что делать нотариус сказал без исправление ничего ни выдаст
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно а суд обратиться с заявлением об установлении юридического факта, в порядке ст.264 ГПК. быстрее будет намного

28.12.2023, 23:00

А какой факт вы советуете установить, коллега? Вопрос внимательно почитайте

28.12.2023, 23:04

У меня в марте 20 число дрлжно быть вступление в наследство заявление я подало копию свидельство о рождении отправила нотариусу а вот свидельство о браке что я выходила замуж и меня фамилию ошибка в букве что мне потом делать после 20 марта

28.12.2023, 23:07

Главное что подали заявление. Свидетельство получите позже.

28.12.2023, 23:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ждите ответа. Два месяца - не срок. К тому же, сами понимаете, что дипломатические отношения натянутые. И нотариус может такой запрос сделать.

28.12.2023, 23:01

Срок рассмотрения поданных документов составляет от 4 до 6 месяцев.

28.12.2023, 23:02

Устанааливайте принадлежность документов личности в судебном порядке.

28.12.2023, 23:02

Договоритесь с кем то в Казахстане, вы дайте ему доверенность на получение дубликата свидетельства о браке. Так быстрее.

29.12.2023, 00:06