Москва, 28.12.2023, 23:27

Как предотвратить мошенничество в грузоперевозках через АТИ - опыт диспетчера и советы по защите от кражи груза

Вопрос №21013432 из г. Москва
опубликован 28.12.2023, 23:27
Работаю на сайте грузоперевозок через АТИ, в качестве диспетчера. Беру грузы на этом сайте и закрываю (доставляю) через знакомых перевозчиков, есть своя база, небольшой процент за выполненный заказ при этом оставляю себе. Три дня назад произошёл ужасный случай с кражей груза. Мне позвонил «клиент» и попросил перевезти товар из пункта А в пункт Б. Но было условие, что он скидывает мне на карту 15000 рублей (я соответственно перевожу их водителю), водитель снимает эти деньги в банкомате и отдаёт налом за товар, т.к. на загрузке работают иностранцы и не могут принять платёж на карту, нужна именно наличка. Я счёл данные условия приемлемыми и отправил ему на электронную почту данные водителя, при этом никаких заявок или договоров мы не заключали, всё на словах. Водитель приехал на загрузку (его соответственно сняла камера), забрал груз без документов, абсолютно нигде не расписывался, как потом выяснилось товар был «серый» из Китая, поэтому не было документов и поехал на выгрузку, координаты мне прислали на вотсап. До выгрузки мне перевели всю сумму на карту, далее перегрузили товар в другие машины (номера водитель сфотографировал на всякий) и на этом, казалось бы, перевозка была окончена. Но через два дня мне позвонил реальный грузовладелец и спросил через сколько по времени мы будем в другом городе, в Воронеже? Как выяснилось этот мошенник оформлял заявку с реальным грузовладельцем и указал нашу машину, как свою, сообщив что водитель довезет товар на прямую в Воронеж. Подскажите пожалуйста при данных обстоятельствах может ли реальных грузовладелец предъявить мне или водителю иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Роман

Получается, что, когда вы отправили данные о водителе, мошенник представил ваш автомобиль за свой собственный перед грузополучателем.

___

В вашем случае у вас договорные обязательства с грузовладельцем возникли? Не совсем понятно.

___

В результате: полагаю, что будет возбуждено уголовное дело, по факту мошенничества и кражи товара, по результату проверки принято решение

С виновника потерпевший будет вправе взыскать ущерб в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

28.12.2023, 23:47

Получается, что, когда вы отправили данные о водителе, мошенник представил ваш автомобиль за свой собственный перед грузополучателем. - Да всё верно.

В вашем случае у вас договорные обязательства с грузовладельцем возникли? Не совсем понятно. - Нет никаких договоров я не подписывал, в том числе электронно (по почте). Только отправил одно письмо с по электронной почте с данными водителя.

28.12.2023, 23:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Весьма забавно все стороны типа бизнес ведут... вот жулики и просекли...

Владелец груза имеет право в полицию обратиться с заявлением о преступлении - ст. 159 УК РФ Мошенничество или УК РФ Статья 161. Грабеж. Вы пока свидетелем будете а там как фишка ляжет. Насчёт иска к Вам - непонятною, а что у Вас с ним было заключено и что Вы нарушили.

28.12.2023, 23:51

У меня ни с кем вообще не было никаких договоров, даже электронных. Я просто получается отравил данные на водителя и получил оплату на карту за перевозку.

28.12.2023, 23:54

Следователю и расскажете, если что. А порка всех в игнор смело - но бизнес сосцеобразный... Водитель с Вами вместе пойдёт... пока свидетелем...

28.12.2023, 23:58
Это лучший ответ

К вам могут предъявить претензию только потому, что отсутствовали договора. По утере груза нет в силу того, что из имеющихся у вас доказательств вы не были в сговоре с мошенником, которого должна будет установить полиция в порядке ст.159 УК РФ.

28.12.2023, 23:59

Мы скинули настоящему грузовладельцу фотографию номеров машин, куда товар перегружали. Грузовладелец через свои связи нашёл телефоны водителей, и они подтвердили что товар забирали из нашей машины и перегружали его в фуру... Пипец как переживаю... ( (В первый раз в такой ситуации... ( (

29.12.2023, 00:33

Вы пойдете в качестве свидетеля по уголовному делу.

Ничего вам не будет в связи с иском скорее всего.

29.12.2023, 10:12