Правовые аспекты обыска - что делать, если нарушаются ваши права?

В жизни возникла непонятная ситуация. Работаю инженером геодезистом. В работе использую личный телефон. В работе использую ПО на телефоне для связи с оборудованием. Видимо, кто-то провернул махинацию с землей и было возбуждено уголовное дело в отношении какого-то лица (в 2023 году). Конкретно те земельные участки (образовывала не наша организация. Я лишь делал вынос точек в натуру. И в дальнейшем заказчик обратился к нам с желанием поставить объект ОКС на участке. По документам у заказчика всё было хорошо. Росреест объект пропустил. Это был год 2019-2020 примерно. Сейчас в октябре 2023 года нас с начальницей вызвали на допрос в качестве свидетелей местное здание ФСБ где мы всё что помним и знаем рассказали. Через неделю в нам в офис заваливаются сотрудник проводивший допрос в ФСБ и следователь девушка+технарь и понятые для обыска. Непосредственно начальницы на месте не было. В ходе обыска изъяли документацию просто скидав в пакеты и опечатав, сколько листов и чего даже не пересчитали (документы подотчетные для Росреестра, при проверки и отсутствии их кад. инденера (начальник) лишат лицензии.) Так же изъяли рабочие компьютеры. И изъяли мой личный телефон. При попытке провести видео фиксацию обыска мне это сделать запретили и потребовали удалить видео снятое и положить телефон на стол и не трогать, что было сделано, т. к. сотрудники при исполнении. Обосновали тем, что не хотят показывать свои лица на видео т. к. я его куда то могу выложить (нет не хотел даже, для себя писал). При моей попытке проверить имеют ли они право мне запрещать проводить видео фиксацию и проводить обыск без начальницы (фактический арендатор помещения офиса) путём обращения в сеть интернет мне и это было запрещено. Так же следователь требовала чтобы я предоставил все пароли от телефона и приложений, в чем я ей отказал, т. к. там у меня гос услуги, банковские приложения и медицинские данные. И пароли предоставлю только про постановлении суда. А у них на руках было просто постановление следователя (или прокурора, не помню) на обыск. На просьбу отдать хотя бы сим карту тоже отказали. Так же заставили (потребовали, т. к. сотрудник при исполнении и козырял корочкой и просить он не может, все его хотелки это требования по факту) чтобы я расписался в протоколе обыска и/или изъятия. Через 3 дня эти же лица повезли нас на второй допрос уже в здание След. Комитета (СК) где допрос меня уже проводила другой следователь-женщина. По сути я повторил то же самое что и на первом допросе. Спросил что с моим телефоном и на каком основании его изъяли. На что мне сказали что имеют право до 2-х месяцев изымать для проверки и вообще все моё имущество могу изъять «вплоть до нижнего белья» (с.). И продолжали требовать пароли от изъятого телефона. Я спросил а если у меня простая «звонилка «появится вот прямо сейчас тоже изымете мне сказали что да, и потребовали отдать и кнопочный телефон (а там даже интернета нет) который я взял у отца на временное пользование чтобы просто иметь хоть какую то связь. Я сказал что не дам паролей, так как там полно информации не для третьих лиц, а постановления суда так и нет. А я им реально не доверяю, т. к. на первом допросе была явная попытка психологического давлений по схеме плохой-злой полицейский. После допроса нас с начальницей тут же повезли по домам на обыск. Привезли по месту жительства каждого, с понятыми, тех специалистом, следователем. Из бумаг опять только постановление следователя на обыск. Напоминаю, мы свидетели по их бумагам. Я проживаю в квартире, не являясь её собственником и занимаю одну комнату, и то половина вещей в ней мне не принадлежит. В ходе обыска «прошмонали» всю квартиру. Изъяли 3 флеш накопителя, 4 жестких диска (2 от ноутбуков сломавшихся ранее, 1 от ПК, и 1 купленный в сентябре 2023 г), трудовой договор, пару дисков DVD. При обыске, в подъезде перед заходом в квартиру, понятым следователь сказала что обыск производится т. к. я возможно храню запрещенные вещества и оружие. Может и пошутила, (при её должности и обыске это не смешно вообще) но моё недоверие в следователям от этого только выросло, т. к. это уже походит на «натягивание совы на глобус» . Теперь вопросы: 1. Имели и право проводить обыск без присутствия директора (арендатора помещения) 2. Законен ли запрет на видео фиксацию обыска. 3. Законно ли изъятие личного телефона и требование паролей. 4. Законно ли изъятие моего второго кнопочного телефона, который я взял у отца на время, и следователь об этом была оповещена, что телефон не моя собственность. 5. Законны ли обыски у свидетелей вообще и изъятие их личных вещей? 6. На данный момент прошло уже более 2-х месяцев про которые говорила следователь при свидетелях (понятые и коллега по работе), а телефон так и не вернули и когда вернул не говорят. 7. Если есть незаконные действия со стороны СК по пунктам выше, куда можно написать жалобу на незаконные действия следователей?
Лучший ответ

2. Законен

3. Законно

4. Законно

5. Законны

6. Вернут, если он не будет признан вещ. доком, если будет признан, то после приговора, если не будет иных оснований не возвращать его, например, если он станет вещ доком по приостановленному или выделенному производству.

7. Вышестоящему руководству, Бортникову Александру Васильевичу, Президенту Российской Федерации, в Федеральное Собрание, в Правительство.

Все законно