Луганск, 29.12.2023, 00:04

Статус и выплаты штурмовой группе Шторм Z как добровольцам Минобороны РФ - правда или миф?

Вопрос №21013470 из г. Луганск
опубликован 29.12.2023, 00:04
Считается ли штурмовая группа "шторм z" добровольческим формированием министерства обороны р ф? Имеют ли право бойцы шторм z на выплаты по ранению и региональные выплаты, как добровольцы МО РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правовое положение граждан пребывающих в добровольческих формированиях определено Федеральными законами регулирующими порядок поступления на военную службу, порядок прохождения военной службы и порядок прекращения военной службы, а именно ФЗ №5 от 12.01 1995 "О ветеранах", ФЗ №52 от 28.03.1998 "Об обязательном государственном страховании военнослужащих..., ФЗ №53 от 28.03.1998 "О воинской обязанности и военной службе", ФЗ №61 от 31.05.1996 "об обороне", ФЗ №76 от 27.05.1998 "О статусе военнослужащих". Во все указанные ФЗ в 2023 году внесены изменения, в части касающейся граждан, пребывающих (пребывавших) в добровольческих формированиях, это ФЗ №419 24.11.2023 и ФЗ №639 от 25.12.2023. В соответствии с указанными законами граждане, пребывающие в добровольческих формированиях имеют статус военнослужащих. Указание заместителя министра обороны от 16.04.2023 года, на которое ссылаются военные суды и военная прокуратура, не может отменить или снизить правовые и социальные гарантии, предусмотренные федеральным законом. Шторм Z является добровольческим формированием. Отказ в признании его таковым, является утверждением, что это вооружённое формирование, не предусмотренное федеральным законом, соответственно признание в том, что командиры частей-формирователей совершают особо тяжкое преступление, предусмотренное ч.1 ст. 208 УК РФ, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 10 до 20 лет с ограничением свободы от одного года до двух лет, а все добровольцы шторм Z являются участниками НВФ.

20.02.2025, 19:26

Доброго времени суток.

Считается и имеют. Есть уже судебное решение по указу ПРФ 582 от 2023.

29.12.2023, 11:43

Я доброволец с ик уходил подписал контракт 15.04.23 на 6мес у меня номер контракта выписки из приказов что доброволец. Нас тогда приравняли контрактникам или нет?

12.03.2025, 22:44

нет. Пока приравнены к добровольцам, и то документы об этом дсп и выплаты не во всех военкоматах готовы делатью.

15.03.2025, 12:59