LSN Messenger
Омск, 29.12.2023, 08:14

Попал в дтп, виновник без страховки. Что нужно делать пошагово? Пострадавших нет.

Вопрос №21013753 из г. Омск
опубликован 29.12.2023, 08:14
Попал в дтп, виновник без страховки. Что нужно делать пошагово? Пострадавших нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Николай Степанович

Получите постановление от сотрудника ГИБДД о привлечение виновника к административной ответственности

Направьте письменное требование к виновнику о возмещение ущерба вашему имуществу (оцените ущерб)

Требование лучше направить ценным письмом с описью вложения в подтверждение досудебного урегулирования спора.

Подождите 10 дней с даты получения требования адресатом и в случае игнора готовьте иск в порядке ст.131-132 ГПК РФ о взыскании ущерба причиненного имуществу в результате ДТП

___

В иске все изложите поэтапно и с приминением ст.1064 ГК РФ.

29.12.2023, 08:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Вызывайте ГИБДД для оформления происшествия. Это ваша дополнительная страховка.

С другой стороны, хоть виновник аварии и признал вину, но может потом передумать, и вы останетесь ни с чем. Иногда прийти к обоюдно выгодному решению на месте не получается. Поэтому начать надо со звонка в Госавтоинспекцию и документальной фиксации дорожно-транспортного происшествия.

29.12.2023, 08:18
Оценка автора вопроса:

Берите в ГИБДД материал по ДТП

Делайте независимую оценку

Идите в суд не к виновнику, а собственнику, если они разные, иначе суд откажет.

29.12.2023, 08:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А почему не к водителю, а к собственнику?

29.12.2023, 10:03

По закону так положено. ВС РФ уже давно дал толчок этой практики и она применяется везде

29.12.2023, 10:06

Когда ОСАГО не оформлялось, ущерб будет возмещать водитель, при отказе в добровольном возмещении причиненного вреда пострадавшему необходимо подавать судебный иск на водителя и собственника.

29.12.2023, 10:07

Не пойму так на водителя, на собственника или на обоих сразу?

29.12.2023, 10:14

Собирать материал и подавать в свою страховую

29.12.2023, 10:12

В страховой ответили что ни чем помочь не могут.

29.12.2023, 10:15

Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое причинило вам ущерб. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

29.12.2023, 10:16