Почему приставы требуют исполнительский сбор после погашения долга?
Григорий, приставы имеют на это право. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве". Статья 112. Исполнительский сбор. 1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
Конечно, ст 112 ФЗ РФ об исполнительном производстве
Здравствуйте. Все верно, вам назначили штраф в связи с не добровольным погашением долга в отделенное для это время
Здравствуйте. Данный аргумент не стаботает, поскольку считается, что должник действуюет своей волей и в своих интересах, сам приобретает для себя соответствующий объём обязательств. Однако по вашему вопросу можно снизить размер исполнительского сбора в случаях указанных в законе. Так, согласно ч. 7 ст. 112 ФЗ об исполнительном производстве, суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер.