LSN Messenger
Нижний Новгород, 29.12.2023, 13:29

Может ли суд освободить от наказания по болезни при вынесении приговора с лишением свободы?

Вопрос №21014271 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.12.2023, 13:29
Может ли суд по уголовному делу при вынесении приговора с лишением свободы сразу осбободить от наказания по болезни? Наличие заболеваний препятсвующих отбыванию наказанию наказанию суду известно. В процессе были предоставлены документы из гос клиник, заключение специалистов о наличии заболеваний попадающих в этот список препятсвующих. А так же проведена Медико-социальная экспертиза, присвоенна 3 группа инвалидности и по этой экспертизе так же подтверждены диагнозы из перечня препятсвующих.
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания для назначения наказания и освобождения от него:

п.8 ст.299 УПК РФ

8) имеются ли основания для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания или применения отсрочки отбывания наказания

т.е. болезнь сюда входит, что подтверждается:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ

К УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ответственный редактор

Председатель Верховного Суда Российской Федерации

В.М. ЛЕБЕДЕВ

Руководитель авторского коллектива

В.А. ДАВЫДОВ

к ст.Статья 302. Виды приговоров

..Возможность постановления такого же приговора может возникнуть в случае, предусмотренном ч. 2 ст. 81 УК ("Освобождение от наказания по болезни"). Из анализа этой нормы следует, что лицо, заболевшее после совершения преступления тяжкой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть освобождено от его отбывания. Если факт такого тяжкого заболевания будет установлен и подтвержден соответствующими медицинскими документами в судебном разбирательстве и суд придет к выводу, что наличие тяжкого заболевания действительно препятствует отбыванию наказания, которое назначается судом, то суд вправе вынести обвинительный приговор с назначением наказания и освобождением от его отбывания. В каждом случае этот вопрос решается судом с учетом конкретных обстоятельств уголовного дела и данных о личности осужденного.

Установлен и подтвержден-в Вашем случае-это заключение Медико-социальной экспертизой, которая имеет равнозначное значение с заключением комиссии ФСИН о наличии заболевания препятствующего отбыванию наказания. В соответствии с пленумом ВС №8 от 21.04.2009.

29.12.2023, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, конечно.

29.12.2023, 13:32

Можно подробнее?

,для нас важный очень вопрос.

29.12.2023, 16:04

Может, но маловероятно.

29.12.2023, 13:34

А почему маловероятно?

29.12.2023, 13:47

Может, но практика не всегда идет таким путем.

29.12.2023, 15:17

Может ответите подробно?

Может другие юристы?, для нас важный очень вопрос.

29.12.2023, 16:03

Может ответите подробно?

Может другие юристы?, для нас важный очень вопрос.

29.12.2023, 16:02

За развёрнутой консультацией можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

29.12.2023, 16:33