LSN Messenger
Саратов, 29.12.2023, 13:56

Пункт супруг не участвует в сделке при оформлении ипотеки в банке ВТБ - что это означает и какие права и обязанности возникают

Вопрос №21014330 из г. Саратов
опубликован 29.12.2023, 13:56
Что означает в заявке на ипотеку в банке ВТБ пункт-супруг не учавствует в сделке. Означает ли это, что в случае развода он не получает половину квартиры? Муж написал, что я не учавствую в сделке. Он будет также собственником. И как быть тогда с ипотечным кредитом? Муж один должен его выплачивать или он делится пополам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязанность платить кредит будет на муже, потому что он договор заключил.

Купили в браке и поэтому в силу статьи 34 39 СК РФ если кто-то будет делить эту квартиру, то Ваша доля равна 1/2.

разумеется Вы тоже должны платить кредит, как вы будете это делать будете договариваться вместе с мужем

29.12.2023, 15:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

29.12.2023, 16:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не означает. Имущество, купленное в браке, является совместной собственностью супругов независимо на кого оно зарегистрировано.

29.12.2023, 13:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Просто я прочитала вк, что исключение супруга из сделки якобы равнозначно брачному договору. Только вместо него требуется нотариальное согласие супруги. Зачем тогда эти пункты: учавствует в сделке, не учавствует в сделке?

29.12.2023, 14:04

Банку для отчётности что он заключил договор с кредитоспособным лицом А не кредит а способная путевки не участвуют но это не значит что Вы не станете собственником даже при наличии нотариального согласия на заключение такой сделки и это не брачный договор

29.12.2023, 15:01
Оценка автора вопроса:

У вас супружеская доля, По 1/2 на каждого. То что в пункте написано это другое

29.12.2023, 13:59

Если он не участвует в сделке, значит, банк попросит брачный договор.

Иного не дано.

29.12.2023, 14:04

Попросили наториальное согласие...

29.12.2023, 14:06

Ипотечная квартира — это одновременно совместная собственность и общие долги. Даже если ипотечный долг по документам оформлен только на одного из супругов, возвращать кредит придется обоим (ст. 34 СК РФ).

Разделить можно все совместно нажитое имущество, в том числе и квартиру, которую купили в ипотеку. И если нет брачного договора, доли будут равными (ст. 39 СК РФ). Удачи

29.12.2023, 16:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

29.12.2023, 16:39

Да, он будет собственником доли в квартире.

29.12.2023, 16:42

Сейчас я куплю в браке, поделится пополам

29.12.2023, 17:02

Если вы в браке, то всё приобретённое на общие средства является собственностью супругов в равных долях, независимо от того, на кого оформлено имущество.

29.12.2023, 19:34