ФСС отказала в оплате больничного бабушке, ухаживавшей за внуком в стационаре - правомерно ли это?

Вопрос №21014334 из г. Краснодар
опубликован 29.12.2023, 13:59
Внуку 1,2 года, маму 20.12 положили в стационар с острой кишечной инфекцией, вечером внуку тоже стала плохо с такими же симптомами, я бабушка ложусь с ним в стационар и с утра 21.12 я работающая бабушка открываю больничный по уходу за ребенком. Закрываю больничный 24.12 и 25.12 выхожу на работу. Кадры 28.12 сообщают мне об отказе ФСС в оплате больничного. Объясняя тем, что мать получает деньги по уходу за ребенком, Которая по факту не могла ухаживать за сыном и лежала в стационаре, Правомерно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга Анатольевна, приложите все документы и сделайте заявление в территориальную прокуратуру, получите ответ, действуйте по обстановке.

29.12.2023, 14:12
Оценка автора вопроса:

Не правомерно, если докажите что мама ребенка лежала в стационаре (т.е. сама была на больничном в то время, когда вы лежали с ребенком) - обязаны оплатить больничный!

Прикладывайте копии документов и заявление в кадры. Больничный оплатить обязаны!

Удачи!

29.12.2023, 14:04
Оценка автора вопроса:

Подтверждающий документ на маму Выписной эпикриз что ее лечили в стационаре приложила, все равно отказывают в оплате

29.12.2023, 14:07

Заявление непосредственно в ФСС и одновременно можно в территориальну прокуротуру.

В любом случае выплата будет, если мама ребенка была на больничном и не могла ухаживать за ребенком.

29.12.2023, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь

Ольга Анатольевна, Поддержу мнение коллег, что вам надо напрямую обращаться в ФСС (письменно, на их сайте в разделе "Обращения), а не спорить со своим отделом кадров.

29.12.2023, 14:22

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034