Находка, 29.12.2023, 14:07

Значение заявления следователю о признании гражданским истцом - зачем это нужно и какие последствия, если не предпринять действия?

Вопрос №21014352 из г. Владивосток
опубликован 29.12.2023, 14:07
Зачем нужно писать заявление следователю (он не просил) о признании меня гражданским истцом и подавать иск о таком же признании в суд? Что будет, если не писать следователю и не подавать в суд? На подозреваемых ничего не числится, они в долгах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр Евгеньевич, следователь обязан устанавливать по делу потерпевших и размер причиненного преступлением ущерба

29.12.2023, 14:17
Оценка автора вопроса:

А размер морального ущерба следователь тоже обязан установить?

29.12.2023, 15:01

Обязательно

29.12.2023, 15:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не хотите - не пишите. Обязанности подавать гражданский иск у вас нет. Это ваше право.

29.12.2023, 14:10

Если не напишите заявление о признании гражданским истцом + исковое заявление в рамках уголовного дела, просто не будет возмещения причиненного Вам материального ущерба и морального вреда

29.12.2023, 14:10

По Вашему получается, что если в рамках УД от меня не будет гражданского иска, то и не будет возмещения..., а зачем тогда я в заявлении в полицию писал о сумме ущерба и, прикладывал доказательства причинения ущерба, делал экспертизы и пр.?! Ведь поэтому и возбудили УД! А тут Вы отвечаете, что никто мое имущество (деньги, ущерб) возмещать не будут без дублирования моего ущерба иском?! Как так* Не понимаю! Тогда по-Вашему получается, что и преступников можно и не судить вовсе, раз ущерба указанного в иске нет?

29.12.2023, 14:50

Если не будет гражданского иска пусть уголовном деле то есть если вы не будете просить взыскать вашу пользу сумму определённую то суд не сможет это сделать он признает их виновными и всё но это не мешает вам после приговора подать иск в течение 3 лет

29.12.2023, 14:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Подскажите, могу ли я подать заявление в таком виде, уточнив суммы потомсм, в результате, следствия и проведения судебных экспертиз:

ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании потерпевшими и гражданскими истцами по УД,

о возмещении имущественного ущерба и морального вреда.

Уважаемая...!

Мы хотели бы обратить Ваше внимание на тяжкое преступление, совершенное группой лиц против нашей семьи, которое квалифицируется как «мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение (дом) по части 4 статьи 159 УК РФ».

Вам известно, что с декабря 2014 г. по октябрь 2023 г. при отсутствии законных на то оснований нам отказывали в возбуждении УД и признанию нас с супругой потерпевшими, а обвиняемых нами лиц, подозреваемыми:

...1984 г. р;

...1975 г. р.;

...1993 г. р.;

...1973 г. р, в нанесении нашей семье имущественного ущерба в особо крупном размере и причинению ещё более значительного длящегося долгое время морального вреда.

Доказательства этого имущественного ущерба и морального вреда были подтверждены материалами уголовного дела и нашими неоднократными показаниями Следствию.

При этом, мы неоднократно письменно подтверждали свою осведомленность об ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, предусмотренный ст.306 УК РФ.

По настоянию сотрудников ОМВД, для подтверждения наших обвинений в обмане и мошенничестве, совершенных группой лиц «...», уточнения (оценки) сумм причиненного материального вреда, нами были проведены две строительные экспертизы.

Кроме того, имущественный и моральный вред, причиненный преступлением, каждый год увеличивается по объективным причинам.

Возникший вред, ущерб (убыток) должен быть учтен и уточнен в момент фактического удовлетворения наших требований, включая различные формы материальных компенсаций (инфляция, за незаконное пользование чужими денежными средствами и пр.) как за умышленное нанесение материального ущерба (убытка), так и за понесенный нами моральный вред, причиненный преступлением.

Отметим, что после утери из архива ОМВД в 2019 г. материалов дела зарегистрированного...12.2014 г в КУСП №... и заведению новых дел:

08.07.2019 г. КУСП №...

08.08.2019 г. КУСП №..., т.е. при повторном сборе доказательств по делу, мы неоднократно озвучивали органам дознания и следствия факты увеличения материального и морального вреда, нанесенного совершенным преступлением.

Согласно ч.1 ст.42 УПК РФ, п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 г. №17, на основании материалов уголовного дела и Постановления о его возбуждении, которое было зарегистрировано УД №... от 29.10.2023 года. В 12 час. 15 мин., просим признать, что:

Ф.И.О...;

Ф.И.О..., являются потерпевшими и гражданскими истцами по данному УД.

Просим все необходимые меры (действия) по обеспечению восстановления нарушенных прав семьи... в качестве потерпевших гражданских истцов произвести согласно законодательства РФ и за счёт Государства, в частности:

- поиск и арест имущества подозреваемых;

- поиск, арест и допрос самих подозреваемых;

- проведение всех необходимых экспертиз в рамках УД.

С уважением, Ф.И.О.__________________ Ф.И.О.__________________________

04.01.2024, 15:59

Преступников осудят, суд назначит наказание, однако возмещение ущерба возможно только в случае заявления потерпевшим иска в рамках УД или отдельно в порядке гражданского судопроизводства.

Изучите ст.44 упк рф.

29.12.2023, 15:21
Оценка автора вопроса:

Вы написали: не будет возмещения причиненного Вам материального ущерба и морального вреда

Можно ссылку на статью закона?

29.12.2023, 14:53

Следователь обязан вам разъяснить право подачи иска, но никто не может Вас заставить это делать.

29.12.2023, 14:58

УД заведено 2 месяца назад. А следователь ничего не разъясняет по этому поводу? Что тогда?

29.12.2023, 15:30

Это право, а не обязанность.

29.12.2023, 15:02