Ипотека и приоритетные требования - как защитить свои интересы перед другими кредиторами? Правовое рассмотрение.

Между мной и М. заключен договор ипотеки (без ограничений размера требования, обеспеченного залогом). Решением суда с М. в мою пользу взыскано 10 млн. руб. долга по договору ипотеки (из них 200 тыс. неустойка) и обращено взыскание на заложенное имущество. Возбуждено исполнительное производство в 2019 г. Еще одним решением суда с М. в мою пользу взыскано доп. 7 млн. руб. (из них 250 тыс. неустойка) по тому же договору ипотеки. Возбуждено исполнительное производство в 2020 г. у того же пристава. Пристав длительное время не объединял производства в сводное и продолжал реализацию заложенного имущества в первом производстве. В 2021 г. не состоялись повторные торги. Я отправил приставу заявление об оставлении заложенного имущества за собой за 12 млн. руб. Пристав объединил производства, передал заложенное имущество мне, погасил мои требования к М на 10 млн. в первом производстве, окончил его фактическим исполнением. А ОСТАВШИЕСЯ 2 МЛН. ПРИСТАВ ПОГАСИЛ ВО ВТОРОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ПО МОЕМУ ЗАЯВЛЕНИЮ. Всё это было сделано одним днем. У М. еще остался на исполнении долг передо мной в 5 (из 7) млн. по второму производству. У М. было еще несколько кредиторов. Через 2 недели М. признали банкротом. Финансовый управляющий подал иск о признании 2 МЛН. РУБ. ПОЛУЧЕННЫМИ С ПРЕДПОЧТЕНИЕМ ПЕРЕД ДРУГИМИ КРЕДИТОРАМИ. Суд первой инстанции отказал, т.к. в двух производствах с общей задолженностью 17 млн. содержались мои требования, обеспеченные залогом, и предпочтение фактически не возникло. Апелляция отменила решение, указав, что окончание первого производства означало прекращение залога и оставшиеся 2 млн. не могли быть распределены мне по второму производству. Действительно ли в данной ситуации возникает предпочтение перед кредиторами? Стоит ли обжаловать? Если да, то на что обратить внимание суда, на какой закон сослаться?
Лучший ответ

Обжаловать в любом случае стоит но в принципе позиция сюда правильная чисто теоретически Вы должны были же отдать 2 млн как разница залог прекратился уже должны отдать 2 млн но вы не отдали так как у вас ещё есть исполнительное производство то ты возникло предпочтение

Здравствуйте!

Я занимаюсь аналогичными делами, но в рамках бесплатной консультации никто из юристов не будет проводить делать заключение, т.к. Ваш вопрос требует детальной проработки и массу уточнений, которые возникли в следствии изучения вопроса. Вы можете обратиться в личных сообщениях и договориться о размере вознаграждения юриста за оказанные услуги.

_Спасибо