Москва, 29.12.2023, 17:33

Как поменять фамилию в водительском удостоверении и избежать штрафа

Вопрос №21014684 из г. Москва
опубликован 29.12.2023, 17:33
Сменила фамилию, а водительское удостоверение забыла сменить, так как я не езжу на машине (с даты замены фамилии прошел год) А сейчас вспомнила, что права менять на следующий год нужно. Вот хотела узнать, будет ли мне теперь штраф за то что своевременно не изменила фамилию? И как быть могу ли я сразу поменять фамилию и продлить права, так как они через 6 месяцев заканчивают свое действие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого штрафа не будет, так срок для замены водительского удостоверения законодательством не установлен. Однако ваше удостоверение со старой фамилией будет недействительным. Если им пользоваться, вас могут привлечь к административной ответственности по ч 1 ст 12.7 КоАП РФ.

29.12.2023, 17:43
Оценка автора вопроса:

А могу ли я сразу поменять фамилию и продлить права, они и так уже скоро заканчиваются или мне нужно сначала поменять фамилию, а потом когда придет срок замены прав, поменять права?

29.12.2023, 17:47

Сначала меняете паспорт, на основании паспорта меняете водительское удостоверение. Сдавать экзамены и медкомиссию не нужно. Так сказано в Постановлении Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 25.06.2022). Если не будут управлять авто до замены по сроку замены, то можно одновременно заменить права по двум основаниям: по смене фамилии и по сроку действия.

29.12.2023, 17:51
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Не соглашусь. Если не пройти мед. комиссию, то срок действия в/у согласно требованиям Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" будет лишь до окончания срока действия предыдущего в/у.

А пройдя мед. комиссию, можно продлить срок действия в/у, т.к. выдадут его уже на 10 лет согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

29.12.2023, 17:58
Оценка автора вопроса:

Есть разъяснения ВС РФ, где разъясняются положения Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", почему в/у не являются недействительными. См. мой ответ.

29.12.2023, 17:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Оксана! Нет за это штрафа, т.к. за незамену в/у вследствие изменения фамилии КоАП РФ не предусматривает штрафных санкций. Верховный Суд РФ в Решении Верховного Суда РФ от 13 февраля 2015 г. N АКПИ 14-1449 Об оспаривании подпунктов "б", "е" пункта 35 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утв. постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097) разъяснил следующее:

Из приведенных нормативных положений следует, что оспариваемый заявителем подпункт «б» пункта 35 Правил предписывает, какие действия должны совершить сотрудники подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которые возложены обязанности по выдаче российских национальных и международных водительских удостоверений, с бланком ранее выданного удостоверения при его замене в связи с изменением персональных данных владельца. Признание недействительным бланка водительского удостоверения вследствие изменения персональных данных не влечёт прекращения прав лица на управление транспортным средством, а лишь является административной процедурой. По смыслу положений подпункта «ii» пункта «а» пункта 2 статьи 41 Конвенции о дорожном движении любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложений 6 и 7 к Конвенции, является действительным при предъявлении вместе с соответствующим национальным водительским удостоверением.

Кроме того, по моему заявлению, поданному в ВС РФ лет 10 назад, в Решении Верховного Суда РФ от 16 июля 2015 г. N АКПИ 15-618 Об отказе в признании недействующими пункта 32, подпункта "в" пункта 35 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утв. постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097) разъяснено также следующее:

Из приведенных нормативных положений следует, что оспариваемый заявителем подпункт "в" пункта 35 Правил предписывает, какие действия должны совершить сотрудники подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которых возложены обязанности по выдаче российских национальных и международных водительских удостоверений, с бланком ранее выданного удостоверения при его замене в связи с изменением персональных данных владельца. Признание бланка водительского удостоверения негодным для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин, а также если сведения, указанные в нем, невозможно определить визуально не влечет прекращения прав лица на управление транспортным средством, а лишь является административной процедурой.

Иными словами в/у признается недействительным вследствие изменения персональных данных, его износа и т.п. в момент совершения административной процедуры его замены в МРЭО ГИБДД, а до тех пор оно действительно.

Таким образом Вы можете поменять фамилию и, предъявив мед. справку, получить в/у на срок 10 лет, а если не предоставите ее, то в/у выдадут до конца срока действия предыдущего водительского удостоверения.

29.12.2023, 17:53
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Оксана.

1)В такой ситуации важно знать, что со сменой персональных данных, в данном случае «фамилии», в/у считается недействительным. Вместе с тем право на управление ТС не прекращается, а это значит, что за данное правонарушение водителю всего лишь будет грозить ответственность по статья 12.3 часть 2 КоАП предусматривающая штраф 500 руб. или предупреждение.

2)То есть, это в случае движения за рулем, а то что вы не поменяли, вам сейчас ничего не грозит.

3)Для замены ВУ необходимо написать заявление и сдать старое ВУ, ксерокопию паспорта, ксерокопию свидетельства о браке и квитанцию на оплаченную госпошлину (2000 руб).

Медицинская справка не нужна!

4)Если сейчас пройдете мед комиссию, то есть предоставите ее и укажите в заявление, что срок заканчивается, то вам выдадут новые в/у на год уже с новой фамилией и все.

5)Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"

29.12.2023, 21:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если Вы не ездите на машине, то штрафа не будет.

Водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в случае если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца, а именно фамилия, имя или отчество, иначе говоря за замену данных прав штраф не предусмотрен, но если с такими правами Вы будете управлять автомобилем, то последуют последствия в виде штрафа за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.

За управление транспортным средством с водительским удостоверением, в котором указана ваша прежняя фамилия, вас могут отстранить от управления транспортным средством и привлечь к административной ответственности в виде штрафа в размере от 5 000 до 15 000 руб. (ч. 1 ст. 12.7, КоАП РФ).

В следующем году можете получить новые права на новую фамилию в связи с истечением срока действия ранее выданных, штрафа не будет.

29.12.2023, 21:47

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

В данном случае, с правовой точки зрения по факту, любое лицо, сменившее фамилию после вступления в брак, но «забывшее» заменить водительское удостоверение, признается не имеющим права управления транспортным средством и будет подвергнуто административной ответственности по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, где предусмотрен административный штраф в размере от пяти до 15 тысяч рублей.

Для замены водительского удостоверения при смене фамилии Вам потребуются следующие документы:

Квитанция об оплате государственной пошлины (2 000 рублей);

Паспорт;

Действующее водительское удостоверение;

Свидетельство о заключении брака и его ксерокопия;

Заявление (можно заполнить в ГИБДД).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Оксана!

30.12.2023, 01:10

Оксана, добрый день!

1) Нет для Вас штрафа.

2) Признание недействительным бланка водительского удостоверения вследствие изменения персональных данных не влечёт прекращения прав лица на управление транспортным средством, а является административной процедурой

3) Вы имеете полное право поменять свою фамилию, показав медицинскую справку, получить водительское Удостоверение на 10 лет.

_______

Правовое регулирование это пункт 32 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

30.12.2023, 12:08

Верховный Суд РФ в Решении Верховного Суда РФ от 13 февраля 2015 г. N АКПИ 14-1449 Об оспаривании подпунктов "б", "е" пункта 35 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утв. постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097) разъяснил следующее:

Из приведенных нормативных положений следует, что оспариваемый заявителем подпункт «б» пункта 35 Правил предписывает, какие действия должны совершить сотрудники подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которые возложены обязанности по выдаче российских национальных и международных водительских удостоверений, с бланком ранее выданного удостоверения при его замене в связи с изменением персональных данных владельца. Признание недействительным бланка водительского удостоверения вследствие изменения персональных данных не влечёт прекращения прав лица на управление транспортным средством, а лишь является административной процедурой. По смыслу положений подпункта «ii» пункта «а» пункта 2 статьи 41 Конвенции о дорожном движении любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложений 6 и 7 к Конвенции, является действительным при предъявлении вместе с соответствующим национальным водительским удостоверением.

30.12.2023, 17:28