История о том, как доброта обернулась угрозами - как избежать мошенничества и действовать в сложных ситуациях

Токая ситуация знакомый попросил помочь вытащить машину я без прав начал помогать ему сел за руль начал давать газу и машина задымилась затроила короче щас не запускается зделал меня виноватым всего требует 39.000 за ремонт сломалась прокладка коробка глушитель прорвало требует деньги каждый день. И уграежает то что пойдет в полицию что будет кому не подскажите?
Лучший ответ

В следующей беседе поясните, что сами собираетесь идти в полицию и писать заявление на него, так как Часть 3 ст.12.7 КоАП предусматривает, что передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Конечно же это всего лишь пугалка, но не хуже той, которую вам озвучивает владелец авто.

Он должен доказать, что поломка произошла по вашей вине, но на эти действия он сам дал свое согласие, то есть осознанно рисковал.

Спасибо огромное

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ничего не делать

Полиция таким бредом заниматься не будет

Здравствуйте. Формально в ваших действиях конечно есть причинение имущественного ущерба. Но это во-первых гражданско-правовые отношения, во-вторых вы действовали с согласия и по указанию собственника. Поэтому пусть идет в полицию, там ему откажут. Если обратиться в суд то тоже мало шансов что он выиграет процесс.

Спасибо большое что подсказали

Скажите, что скажите, что были выпишите и хозяин вам передал руль