Петрозаводск, 30.12.2023, 10:30

Ответственность за преднамеренное затопление квартир - применение статьи хулиганство и другие возможные меры.

Вопрос №21015488 из г. Петрозаводск
опубликован 30.12.2023, 10:30
Как привлечь к уголовной/административной ответственности человека за преднамеренное затопление нескольких квартир жилого дома? Возможно ли расценивать по статье хулиганство? Виновник состоит в отношениях с арендатором квартиры. Сегодня посреди ночи выкрутил краны водопровода, сломал ключ в замке и сбежал. Затопил второй и первый этаж на несколько часов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей, вызывайте наряд полиции, пусть зафиксируют, сфотографируют, опросят свидетелей, вызовут УК, сделайте независимую экспертизу, готовьте документы в суд. Нужна хорошая доказательственная база..

30.12.2023, 17:56

Доброго времени суток!) Сегодня появлялся участковый. Вызывал мать и сестру виновника диверсии посмотреть на тот раздрай. А поглядеть там было на что. Сам пока скрывается. УК дала понять, что зашевелится только после праздников.

31.12.2023, 00:23

Здравствуйте, Сергей.

Необходимо обратиться в полицию с заявлением о привлечении к ответственности.

30.12.2023, 10:32

Предварительно нужно составить акт с управляющей компанией?

30.12.2023, 10:36

Составьте акт затопления обратившись в УК.Напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут. В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.

30.12.2023, 10:41

Обращайтесь в полицию, иного варианта нет.

30.12.2023, 10:36

Он должен сознаться. В ином случае как не подавай состава не будет

30.12.2023, 12:57

Ах, вот почему формат дознания, о котором многие наслышаны, иногда переходит все границы.

30.12.2023, 17:42

Вся система так работает. Бывает и без доказательств.

30.12.2023, 22:14