Москва, 30.12.2023, 12:44

Бывший супруг похитил ребенка - что делать в такой ситуации?

Вопрос №21015578 из г. Москва
опубликован 30.12.2023, 12:44
Вчера мой бывший супруг забрал ребенка у меня на улице и увез в неизвестном направлении! Ребенку 4 года. Ребенок находится на больничном два дня назад была температура 39 и вызывали врача. Два дня сидели дома вышли в магазин за продуктами. Папа дежурил у подъезда так как три дня назад он привел ребенка и ночью была температура. И это далеко не первый случай! Я ограничила общение. Судом установлено место жительства ребенка со мной. И порядок общения установлен судом но вступит в силу 15.01.2024. на связь не выходит... как быть? Была в полиции... но ответ один. Пока не вступит решение в законную силу... он такой же папа! А как же быть со здоровьем ребенка? Помогите пожалуйста🙏🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо ждать никакого вступления решения суда в законную силу. Решением суда установлен порядок общения. Ребенок проживает с Вами на основании решения суда о расторжении брака. Заявлений розыск ребенка. Пишите на камеру отказ старшего оперативного ребенка принять заявление. Жалобу в прокуратуру (дежурному прокурору по области). Вообще надо было заявить в иске обеспечительные меры до вступления решения суда! Тогда все было бы вообще нормально. Но ничего не поделаешь. Поезд ушел, в плане обеспечительных мер. Добивайтесь розыска. Пусть изымают ребенка у папы. Он должен ночевать ДОМА с МАМОЙ, в соответствии с предыдущим решением суда!

30.12.2023, 15:01

Они мне в полиции говорят что ребенок находится с папой... и с ним все в порядке. И ничего не хотят делать!

30.12.2023, 15:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

К сожалению, полиция права, увы.

С уважением.

30.12.2023, 12:47

Лариса, здравствуйте. Как обращались письменно или устно? Подавайте жалобу на действия полиции, согласно статьи 53 ФЗ о полиции.

Напишите заявление в полицию о том, что Ваш муж увёз Вашего ребёнка в неизвестном направлении, должны зарегистрировать и выдать талон КУСП

____

Также сообщите об этом в опеку

С уважением, Дарья Алексеевна

30.12.2023, 12:51
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Подавала письменно! Но тплон не дали

30.12.2023, 14:46

Здравствуйте

Судом уже установлено место жительства ребёнка с вами, отец, выкрав ребенка, нарушает решение суда.

В полицию вы вправе обратиться.

30.12.2023, 12:56

После вступления жалуйтесь

30.12.2023, 14:53

В данном случае помочь невозможно. Он такой же отец, как и вы.

30.12.2023, 15:14

Я не спорю что он отец... но на кону здоровье ребенка! Ему на это все равно! Но он несёт угрозу здоровья ребенка!

30.12.2023, 15:59

Как бы не страшно это звучало, но пока фактически с ребенком ничего не случиться, то доказать что ребенку угрожает реальная опасность, практически невозможно. Все жалобы в прокуратуру и опеку будут разбирать минимум месяц. Заявление в полицию о факте возможном совершении преступления-3-10 дней.

Если в решении суда нет требования о передаче ребенка (а его нет - потому что у вас даже и мысли не было до сегодняшнего дня) ,то и приставы не смогут вам помочь. На сегодня вам нужно настаивать, что бы полиция, как минимум с ним связалась и уточнила в каком состоянии ребенок, направить туда врача и уточнить все ли в порядке сегодня.

30.12.2023, 16:08
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что решение суда не вступило пока что в силу, а об определении временного порядка общения Вы, видимо, не просили.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

...

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

01.01.2024, 19:26

Тоесть после вступления решения в законную силу он может продолжать то же самое…. Делать что хочет просто заплатив штрафы три тысячи? А я буду жить в вечном стахе?

02.01.2024, 23:17

Лариса, он все же отец.

Для него не может быть установлено такое же наказание за похищение своего же ребенка, как для чужого человека.

При повторности правонарушений возможен административный арест до 5 суток.

03.01.2024, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!