Как защитить свою репутацию после клеветы о измене - правовые шаги в судебном порядке.

Можно ли подать в суд на бывшего мужа, за клевету в моей измене? Он и развелся со мной по этой выдуманной и удобной ему причине, доказательств у него нет, только домыслы.

Клевета была распространена моим родным и близким, о причинах развода, интересующимся, говорит, что я изменила.

Что я могу сделать в этой ситуации?, что бы честь, достоинство и моя репутация не страдали.

Лучший ответ

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,

Можете подать в порядке ст.318 УПК РФ заявление мировому судье о привлечении по ч.1 ст.128.1. УК РФ

Судья возбудит уголовное дело, будете доказывать, что имеется состав преступления.

Полиция тут не причем и не занимается этим в Вашем случае.

Согласна, что полиция тут не причем, есть домыслы, додумки, вера в свою правду благодаря которым муж ушел и развелся со мной. Я поняла, что это в мировой суд с заявлением и фактами, подтверждающих распространение ложных фактов

Ксения, обратитесь в суд с иском о защите чести и достоинстве.